События 21.05.2021

Запасы Волги пополнили молодью стерляди

20 мая в рамках Дня Волги в городе Калязин губернатор Тверской области Игорь Руденя и руководитель Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев совместно со школьниками выпустили более 12 тысяч молоди стерляди.

На сегодняшний день Волга является крупнейшей рекой в России и входит в двадцатку длинных рек в мире. Исток реки берет свое начало в Тверской области.

«Верхневолжье – самый крупный по территории регион Центрального федерального округа. Это обязывает нас быть передовиками и в вопросах сохранения природных ресурсов», – сказал Игорь Руденя.

В соответствии федеральным проектом реализуется проект «Оздоровление Волги», цель которого является улучшение экологического состояния Волги. С 2019 по 2024 годы предусмотрено строительство, реконструкция и модернизация систем очистки сточных вод, реализовать комплекс мер по восстановлению водных объектов Волги.

«Волга – не только ключевая водная магистраль Центральной части России, река имеет важнейшее рыбохозяйственное значение. И поэтому восстановление запасов водных биоресурсов Волги является одним из приоритетов Росрыболовства, для этого нами разработан проект целевой комплексной программы. Планируем, что она станет частью национального приоритетного проекта по оздоровлению Волги», – прокомментировал мероприятие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

По словам Андрея Яковлева, сегодня сохранение и восполнение рыбных запасов, а также экология водоемов Тверской области остается приоритетной задачей государства. В настоящее время специалисты Московско-Окского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод» и филиал по пресноводном рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») восполняют популяцию стерляди, прежде всего благодаря массовым выпускам молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях.

Данный выпуск является очередным в серии компенсационных мероприятий, выполняемых за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания при осуществлении хозяйственной деятельности, а также строительства и проведения дноуглубительных работ в водоохранной зоне и акватории рек Тверской области.

«С начала текущего года в водоемы региона выпущено более 500 тысяч молоди стерляди. В этом году будут продолжены выпуски в рамках государственного задания и компенсационных мероприятий — всего планируем выпустить почти 6 млн. разновидовой молоди водных биологических ресурсов», — сказал Андрей Яковлев.

Стерлядь является одним из самых ценных видов рыб в водных объектах Тверской области. Еще в начале XX века стерлядь являлась одним из самых ценных промысловых видов рыб в водоемах региона. Однако в связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные объекты региона данный вид рыбы потерял свое промысловое значение.

Благодаря таким массовым выпускам молоди стерляди в ближайшее время увеличатся ее рыбные запасы в водных объектах рыбохозяйственного значения региона. Так, в течение 5 лет было выпущено 5 млн. 240 тысяч молоди стерляди.

Под контролем Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области за последние 5 лет выпущено более 25 млн. водных биологических ресурсов таких, как молодь стерляди, сазана, толстолобика и личинка щуки в целях поддержания их популяции.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: