Жители моря 18.05.2021

Заповедник «Командорский» выяснит, почему снижается численность каланов

Сотрудники заповедника «Командорский» бьют тревогу.  По их подсчетам, за последние 4 года на охраняемых природных территориях в два раза снизилась численность каланов. Об этом сообщается на официальном сайте заповедника.

Известно, что на данный момент на Командорах обитает порядка 1700 особей морских выдр. За популяцией животных в заповеднике тщательно следят. Более того, как говорят зоологи, в последние годы не было зафиксировано ни одного случая браконьерства.  А это значит, что причину сокращения численности каланов нужно искать в другом.

Как пояснил замдиректора заповедника по науке Евгений Мамаев, популяция морских выдр могла сократиться и из-за природных факторов, и из-за деятельности человека. Также на численность зверьков влияет наличие кормовой базы. Свою лепту вносит и загрязнение океана и изменения климата.

— Виной столь резкого падения численности могут быть и вспышки болезней, в том числе передающихся от домашних животных. Недавно появились подтверждения, что в командорских водах на калана активно охотятся плотоядные косатки. Поэтому, прежде чем делать выводы о возможных причинах сокращения численности вида, следует детально разобраться в каждой гипотезе, — подчеркивает Евгений Мамаев.

В исследованиях заповеднику помогают спонсоры. В ближайших планах ученых – провести исследование с участием беспилотников и гидролокаторов. Собирать данные зоологи будут до конца 2021 года.


Поделиться в социальных сетях: