Жители моря 30.06.2021

Застрявшие в бухте на Чукотке белухи нашли путь к открытой воде

Белухи, застрявшие во льдах в бухте на Чукотке, нашли путь к открытой воде и могут спокойно уйти в море, сообщила пресс-секретарь нацпарка «Берингия» Влада Вальченко.

В ледовом плену в бухте Пенкигнгэй оказались около 50 белух, они держатся в трех небольших полыньях. Инспекторы нацпарка регулярно выезжали на место и подкармливали животных свежей рыбой. Накануне там сообщили, что инспектор заметил группу из 13 белух в лагуне у села Янракыннот со стороны бухты Пенкигнгей, на следующий день он насчитал еще семь животных. Ученые отмечали, что свободная ото льда лагуна — самый большой участок открытой воды на пути из бухты Пенкигнгей к открытому морю, там белухи подкрепляют силы перед выходом из льдов.

«Путь (к открытой воде. — Прим. ред.) открыт, они его нашли и потихоньку уходят. Пока сложно сказать, сколько из них ушло, они могут под водой проходить. Открытое море уже рядом с лагуной, за последние дни кромка льда приблизилась к этому месту. Теперь они уже спокойно могут уйти в море, минуя лагуну. Просто в лагуне много рыбы, и некоторые зашли туда покормиться. Возможно, другие ушли напрямую, это уже невозможно отследить. Расстояние от того места, где они были, и до лагуны, и до открытого моря уже теперь одинаковое», — сказала собеседница агентства.

Ранее научный сотрудник национального парка «Берингия» и Института биологических проблем Севера ДВО РАН Анатолий Кочнев сообщил, что организовывать специальную операцию по спасению не нужно, так как вмешательством можно навредить экосистеме района, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов. Власти региона сообщили, что создали рабочую группу для контроля ситуации, ледокол применять не планируется.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: