Законодательство 24.02.2021

Защитники морских млекопитающих надеются на помощь Минтранса

Всемирный фонд дикой природы (WWF) считает необходимым создать в российских морях запретные для плавания районы – для защиты морских млекопитающих. За соответствующими разъяснениями экологи обратились в Министерство транспорта РФ.

В письме говорится, что в 2015-2017 гг. в рамках совместного с фондом проекта группа ведущих российских ученых провела комплексные исследования российских морей. Были выявлены приоритетные для сохранения морского биоразнообразия районы. Эксперты также определили необходимые режимы охраны этих акваторий и прибрежных зон.

Сформирован перечень морских районов, где судоходство и полеты оказывают значительное негативное воздействие на состояние и численность популяций млекопитающих, в том числе «краснокнижных».

WWF России обращает внимание, что российское законодательство предусматривает возможность создания во внутренних морских водах и территориальном море запретных для плавания районов. Там для охраны окружающей среды могут быть ограничены плавание, постановка на якорь, дноуглубительные, взрывные и иные подводные работы, сбор образцов донного грунта, плавание с вытравленной якорь-цепью, пролет, зависание и посадка (приводнение) летательных аппаратов и другая деятельность.

Полномочиями по установлению запретного для плавания района обладает Министерство транспорта РФ, отмечают экологи.

— Однако нормы, определяющие порядок и форму подачи заинтересованным органом представления о необходимости установления запретного для плавания района, и нормы, устанавливающие требования к составу и содержанию такого представления, в действующем законодательстве отсутствуют, — подчеркивают авторы письма.

Они просят Минтранс разъяснить, какие федеральные органы исполнительной власти могут обратиться с представлением об образовании запретных для плавания районов в целях охраны окружающей среды; каковы требования к порядку и форме подачи такого представления, как правильно его обосновать. Также экологи интересуются, положениями каких нормативных правовых актов установлены основания для принятия решения об установлении запретного для плавания района или отказе.

— Единственной целью нашего обращения является стремление сохранить уникальное природное наследие нашей страны, — говорится в письме.


Поделиться в социальных сетях: