Важно 01.09.2022

Заявление на выдачу разрешения на вылов водных биоресурсов теперь можно оформить на портале Госуслуг

Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу водных биоресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей на Едином портале государственных услуг.

Ссылка на услугу https://www.gosuslugi.ru/609952/1/form

Выдача разрешений на вылов осуществляется для различных целей: рыбопромысловой деятельности с помощью судов, для организации любительского и спортивного рыболовства, добычи водных биоресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях.

Специалисты Центра системы мониторинга рыболовства (ЦСМС) и территориальные управления Росрыболовства с апреля 2022 года разрабатывали сервис и проверяли корректность его функционирования. В июне 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон о ведении электронного рыболовного журнала (ЭРЖ) и выдаче цифровых разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

В ЦСМС пояснили, что сервис по приему заявлений появился в открытом доступе на портале Госуслуг, пока документ будет выдаваться в бумажном виде, а с марта 2023 года, после вступления закона в силу, уже в электронном. Это первый этап цифровизации предоставления государственных услуг рыбакам, до конца года ЦСМС планирует вывести на портал еще три услуги Росрыболовства.

На портале будет доступна услуга по согласованию строительства и реконструкции капитальных объектов, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, которая оказывает влияние на водные биоресурсы и среду их обитания.

Планируется, что через портал можно будет утверждать экспортные сертификаты на водные биоресурсы и рыбную продукцию в страны ЕС, а также оформлять разрешения на экспорт и импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: