Потребители 29.10.2021

Заявление «Общественной потребительской инициативы» о некачественных рыбных консервах на рынке может оказаться манипуляцией

Ранее в СМИ прошла информация, что по данным «Общественной потребительской инициативы» 89% представленных на российском рынке консервов из рыбы не соответствует качеству и обязательным требованиям к потребительской информации. Как сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас», в Рыбном союзе внимательно изучили данное «исследование» и пришли к заключению, что авторы основывают свои выводы на подтасованных данных с целью манипуляции общественным мнением.

«Специалисты Рыбного союза считают, что данное исследование – это попытка пролоббировать внедрение маркировки рыбных консервов. Данное решение будет стоить многомиллионных затрат каждому предприятию (исходя из опыта коллег из молочной отрасли)», — сообщается в официальном Instagram Рыбного союза.

Рыбный союз — союз предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры, объединяющий рыбопереработчиков, импортеров и трейдеров. Цель союза — защита интересов ее участников.

Как сообщается в источнике, экспертам по безопасности пищевой продукции известно, что консервы являются наиболее безопасным видом пищевой продукции. По этой причине, рыбные консервы входят в стратегический государственный запас на случай военных действий. Заявленный уровень несоответствия в 89% показывает, что вопрос не в безопасности и качестве продукции, а в желании сформировать негативный имидж рыбной продукции, произведенной отечественными предприятиями.

«Авторы данного «исследования», как минимум:

  1. Забыли сообщить кем и на основании чего эта продукция была признана некачественной;
  2. Не дали ссылок на заключения или иные документы надзорных органов власти по данному вопросу;
  3. Не указали период выборки, по которым были проведены исследования (за месяц, за год, за 10 лет).

В качестве нарушений указываются:

«Недостаток соли», который, якобы, может привести к необеспечению срока годности;

«Темный бульон», что не относится ни критериям безопасности, ни к критериям качества продукции.

Анализ проводится на соответствие ГОСТам, тогда как большинство изготовителей производят свою продукцию по ТУ или Стандартам организаций.

Больше половины замечаний к продукции в приложенном перечне основывается на экспертных заключениях Роскачества, которое проводит анализ на соответствие «опережающим стандартам качества», которые задают заведомо более высокие требования по качеству и безопасности, нежели государственные.

Исходя из вышеизложенного, Рыбный союз готовит обращение в компетентные органы с просьбой дать оценку данному «исследованию», — сообщается в Instagram Рыбного союза.


Поделиться в социальных сетях: