Воспроизводство 03.09.2021

За 5 лет в реки России выпустили более 336 млн экземпляров молоди осетровых рыб

Выпуски осетровых видов в разных регионах России как в рамках государственного задания, так и в компенсационных целях ежегодно растут. Суммарно за последние пять лет по всей стране выпущено более 336 млн экземпляров молоди осетровых рыб.

В 2021 году большое внимание уделено изучению состояния запаса осетровых на Амуре: Амурский лиман является основным местом обитания калуги и амурского осетра, здесь сосредоточены около 90-95% от численности обеих популяций.

В рамках межрегионального форума «Амур – река жизни» 31 августа 2021 года состоялся выпуск молоди амурского осетра. В зарыблении реки ценным видом приняли участие заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Восстановление запасов осетровых – один из приоритетов экологической повестки Росрыболовства в области сохранения национальных водных биоресурсов. Мы поддерживаем популяцию жесткими ограничениями вылова, усиленными мерами охраны ресурса и работой по искусственному воспроизводству запасов», — отметил Илья Шестаков.

Выпуск молоди амурского осетра осуществлен силами Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод» с баржи «Рыбовод Амура». Рыба выращена на Анюйском рыбоводном заводе.

Межрегиональный форум «Амур – река жизни», который состоялся в Хабаровске 31 августа, прошел в этом году впервые. Цель форума – привлечение внимания к проблемам сохранения Амура и его ресурсов.

Программа форума состояла из двух стратегический сессий, где выступили ведущие эксперты по вопросам рыбного хозяйства и экологии Амура, и пленарного заседания, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, губернатор Забайкальского края Александр Осипов и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. ⠀

Сессия «Развитие рационального рыболовства на реке Амур» посвящена мерам регулирования для восстановления популяции тихоокеанских лососей на Амуре, вопросам повышения экономической эффективности добычи водных биоресурсов и сбалансированного распределения объемов между участниками рыболовства без ущерба для ресурсного потенциала реки. ⠀

Сессия «Экология и экосистема реки Амур: задачи и стратегия сохранения» посвящена возможным путям решения экологических проблем реки, а также механизмам вовлечения и организации кооперационных связей с заинтересованными субъектами Дальневосточного федерального округа.

Источник: сетевое издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас»

 


Поделиться в социальных сетях: