Рыбоохрана 27.12.2022

Из водоемов Татарстана в 2022 году изъяли 6,5 тыс. браконьерских орудий лова

Фото: fish.gov.ru

В Кабинете Министров РТ состоялось заседание Республиканского совета по вопросам сохранения водных биологических ресурсов в Республике Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина, сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас» со ссылкой на пресс-службу Госкомитета РТ по биоресурсам.

С основным докладом о результатах работы за 2022 год выступил председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков.

«В этом году контрольно-надзорными органами проведено 6,8 тысяч рейдовых мероприятий, возбуждено 147 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 1998 лиц (на 31 случай больше предыдущего года). Из водоемов изъято 6,5 тысяч браконьерских орудий лова, предотвращенный ущерб составил 129 млн рублей. На особо охраняемых природных территориях выявлено 68 фактов нарушений правил рыболовства с признаками уголовно-наказуемых деяний. Сумма штрафов составила 136 тысяч рублей», — отметил он.

В Татарстане продолжается работа по выявлению и ликвидации браконьерских станов. На сегодняшний день из выявленных с 2016 года 85 незаконных построек 73 ликвидированы. Работа по 12-ти объектам продолжается.

«Работа по сохранению и воспроизводству это не только контрольно-надзорная деятельность, но и проведение различных мероприятий. Например, осенью в Нижнекамском районе прошла благотворительная акция Сибура. В ней приняли участие члены общественного совета Нижнекамскнефтехима, администрация города Нижнекамск и подрастающее поколение. Неплохие обороты набирает акция «Рыбе быть!» по проведению зимних противозаморных мероприятий и установке искусственных нерестилищ в период нереста. Так, в прошедший зимний период пробурено более 11 тыс. лунок и майн, в период нереста на водоемах установлено порядка 45 км искусственных нерестилищ. В акции приняло участие более 3 тысяч 800 человек», — сказал Федор Батков.

В завершении совещания Рустам Нигматуллин отметил высокие результаты, поблагодарил надзорные ведомства за сплоченную работу и поручил проводить работу в зимний период с учетом всех требований безопасности.

Читайте также: В Оренбуржье обновили парк автомобилей рыбинспекторов и охотоведов


Поделиться в социальных сетях: