Исследования 30.08.2022

Из Мурманска — в Керчь: НИС «Протей» соберет массив данных для изучения морей и рек Европейской части России

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проведут масштабные исследования во время перехода на НИС «Протей» из Мурманска в Керчь – это почти 5 тыс. км по внутренним водоемам России — из Баренцева моря в Азовское. Накануне старта экспедиции руководитель Росрыболовства Илья Шестаков направил ее участникам приветственный адрес.

Научно-исследовательское судно «Протей» выйдет в рейс 30 августа. Команде ученых ВНИРО предстоит серьезная работа: научные группы будут сменять друг друга, обеспечив непрерывный исследовательский процесс. В итоге учёными десяти филиалов и центрального аппарата ВНИРО будет выполнен комплекс гидрологических, гидробиологических, гидрохимических и токсикологических исследований, проведен отбор проб по фитопланктону, зоопланктону и зообентосу и условиям водной среды, а также собран богатый фонд ценных океанографических наблюдений. Важным аспектом работы станет сбор данных по загрязнению вод макропластиком и микропластиком, а также по другим экологическим параметрам.

«Результаты помогут оценить состояние запасов внутренних водоемов, их экологическое благополучие. Собранные данные обеспечат рыбохозяйственную науку материалами для последующих исследований и всестороннего анализа», — отметил значимость экспедиции Илья Шестаков.

Особенно актуальны комплексные данные о состоянии реки Волга, которая исторически играет важную роль как самая протяженная река европейской части России. Волжский бассейн имеет большое социально-экономическое значение для прибрежных регионов с точки зрения обеспечения рыбой населения.

Глава Росрыболовства подчеркнул важность Волги для воспроизводства осетровых –  ценного эндемика и символа Каспия.

Ученые проведут комплексный мониторинг состояния водных биоресурсов морей и внутренних водоемов Европейской части России для разработки рекомендаций по их рациональному использованию.

«Сохранение и восстановление национальных рыбных богатств – наша приоритетная задача», — сказал Илья Шестаков.

Рейс продлится до 8 октября.

После прибытия в порт города Керчи НИС «Протей» войдет в состав научного флота Азово-Черноморского филиала ВНИРО и поможет расширить географию и спектр ресурсных исследований Черного и Азовского морей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: