Рыбоохрана 25.09.2020

Илья Шестаков: «Для сохранения популяции байкальского омуля необходимо усилить контроль за рынками его сбыта»

В Росрыболовстве под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова состоялось совещание по выработке дополнительных мер, направленных на повышение запасов байкальского омуля в озере Байкал и недопущении незаконного оборота продукции из него.

2017 году был введен полный запрет на промышленный вылов байкальского омуля, однако, несмотря на все принимаемые меры по пресечению браконьерства, в розничной продаже омуль по-прежнему встречается в продаже.

Лазейкой в действующем законодательстве остается возможность реализации омуля, в том числе – представителями коренных малочисленных народов Севера, которые имеют квоту на его вылов.

«Закрывать традиционный лов байкальского омуля для КМНСов пока не планируется. Однако для успешного продолжения работ по сохранению его популяции необходимо серьезно усилить контроль за рынками сбыта», – сообщил в ходе совещания Илья Шестаков. – «Зачастую браконьерский байкальский омуль продается под видом другой продукции. В этой связи необходимо наладить самое тесное взаимодействие с Россельхознадзором, создать условия, при которых станет невозможна продажа продукции без наличия у нее идентификатора системы Меркурий», – добавил руководитель Росрыболовства.

Квота на вылов байкальского омуля для КМНС составляет всего 55 тонн, при этом его оборот по выданным ветеринарно-сопроводительным документам, согласно информации служб ветеринарии и Россельхознадзора, составляет более 200 тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: