Регионы 11.05.2023

Илья Шестаков и Александр Цыбульский обсудили перспективы развития береговой инфраструктуры Архангельской области

Фото: fish.gov.ru

Вопросы модернизации портовых мощностей и развития рыбопромышленного комплекса в целом обсудили руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на встрече, которая состоялась 11 мая в Архангельске перед открытием.

I Международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике. Мероприятие стало площадкой для диалога между представителями органов государственной власти, науки и бизнеса для выработки эффективных механизмов, от которых зависит дальнейшее эффективное развитие стратегически важной для России территории Арктической зоны и сохранение ее экосистем.

Особое внимание на встрече руководитель Росрыболовства и глава региона уделили развитию промышленной и береговой инфраструктуры для развития рыбной отрасли в Архангельской области. Одним из ключевых вопросов является продолжение реконструкции Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода.

На встрече Александр Цыбульский поднял вопрос улучшения береговой инфраструктуры. Стратегией развития морских терминалов для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота предусмотрено создание центров комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота в Архангельской и Мурманской областях. Однако проектом распоряжения Правительства РФ, которым утверждается размер и количество предметов аукциона, планируется строительство лишь одного имущественного или логистического комплекса.

Глава Росрыболовства отметил, что в рамках программы инвестиционных квот планируется развивать объекты портовой инфраструктуры на Северном бассейне и на Дальнем Востоке.

Помимо этого, на встрече обсуждались и другие вопросы развития промышленного и традиционного рыболовства.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: