Кадры 02.09.2020

Илья Шестаков: «Курсанты «Седова» получат бесценный опыт, который смогут применить в будущей профессиональной деятельности»

В Федеральном агентстве по Рыболовству состоялся телемост заместителя Министра сельского хозяйства РФ – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова с экипажем и курсантами учебного парусного судна «Седов», которое ошвартовалось в порту Петропавловска-Камчатского, совершая переход в Калининград по маршруту Северного морского пути.

Поздравляя курсантов с началом учебного года, Илья Шестаков сказал: «Годы учебы закладывают не только фундамент знаний для успешной взрослой жизни, но и дают возможность приобрести друзей, коллег по вашей дальнейшей деятельности. Преодолевая трудности морской жизни в условиях Крайнего Севера, вы становитесь личностями. Хочу пожелать, вам с интересом относиться к тем знаниям, которые дает вам профессорско-преподавательский состав. Желаю успехов в этом непростом переходе!».

В разговоре с главой Росрыболовства курсанты рассказали о первых двух неделях экспедиции, ходе выполнения учебной программы и готовности к прохождению Северного морского пути.

«Рыболовный флот сегодня активно строится. Накануне в Санкт-Петербурге был спущен на воду новый морозильный траулер-процессор «Капитан Соколов». Уровень оснащения этого судна можно сравнить с космическим кораблем», – сообщил Илья Шестаков в ответном слове. – «Вам предстоит осваивать этот новый флот, и я уверен, что вы с успехом примените полученные на «Седове» опыт и навыки в своей будущей профессиональной деятельности», – добавил он.

Образовательный комплекс Росрыболовства включает 5 университетов, 9 колледжей, техникумов и училищ.

Морскую практику на паруснике «Седов» проходят почти 140 курсантов – будущих судоводителей, судомехаников, электромехаников и радистов. Переход легендарного барка, который в следующем году отметит 100-летний юбилей, Северным морским путем из Владивостока в Калининград даст курсантам учебных заведений Росрыболовства бесценный опыт плавания в условиях Крайнего Севера.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: