События 30.09.2020

Илья Шестаков провел совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса Цимлянского водохранилища и бассейна реки Дон

В Ростове-на-Дону под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова состоялось региональное совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса Цимлянского водохранилища и бассейна реки Дон.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, представители органов власти Ростовской, Липецкой, Волгоградской и Воронежской областей. Были затронуты вопросы организации рыболовства в регионе, развития аквакультуры и перспективам создания государственной программы по восстановлению Дона.

Ростов-на-Дону был выбран местом проведения мероприятия не случайно. Рыбопромышленный комплекс имеет важное значение для региона. Ежегодно в Ростовской области добывается около 15 тыс. тонн водных биоресурсов, выращивается свыше 24 тыс. тонн товарной рыбы и перерабатывается 17 тыс. тонн рыбной продукции. Также в границах области находится устье Дона и Таганрогский залив, относящиеся к основным промысловым районам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Илья Шестаков обратил внимание на важность рыбоохранной работы в регионе, включая борьбу с браконьерством. «Мы не должны забывать, что рыболовство на внутренних водоемах имеет большое экономическое и социальное значение для местного населения. Важно развивать рыбохозяйственный комплекс Дона, уделяя должное внимание как потребностям населения, так и сохранению водных биоресурсов, поскольку эффективность природопользования заключается в правильном балансе между использованием и восстановлением ресурсов», – сообщил в своем вступительном слове глава ведомства.

С целью пополнения промысловых запасов силами подведомственных Росрыболовству организаций – Азово-Донского филиала «Главрыбвода» и Азово-Черноморского филиала ВНИРО, а также ряда местных рыбоводных хозяйств, проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. В 2019 году объем выпуска осетровых, карповых, окуневых и щуковых видов рыб составил 29,5 млн штук, в 2020 году – 22,6 млн штук. Общий суммарный выпуск молоди по бассейну превысил итоги прошлых лет. Количество произведенных выпусков молоди в целях возмещения вреда, оказанного ведением хозяйственной деятельности, возросло в сравнении с 2018 годом более, чем в 2 раза.

Руководитель Росрыболовства также отметил важность развития аквакультуры в регионе. «Проведена неплохая работа – производство продукции аквакультуры растет, однако, динамика может и должна быть гораздо выше. Аквакультура – это серьезный драйвер роста отрасли. С момента принятия соответствующего закона в 2013 году мы наблюдаем по стране двукратный прирост производства этой продукции. И перспективы здесь значительные. Нужно проводить более активную работу с инвесторами и заинтересованными предприятиями», – отметил Илья Шестаков. По мнению заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, в Ростовской области можно нарастить до 40 тыс. га рыбоводных площадей и успешно внедрять новые технологии разведения рыбы и строительства объектов аквакультуры.

В ходе совещания был затронут и важный вопрос создания государственной программы по восстановлению р. Дон. Сочетание таких факторов как низкая водность Донского бассейна, зарегулированность водных режимов искусственных водоемов и интенсивное судоходство оказывает значительную нагрузку на рыбные запасы и среду их обитания. За последние годы усилилась деградация участков естественного воспроизводства водных биоресурсов. «Есть обращение губернатора к Президенту и уже есть поручение о возможной новой программе по восстановлению Дона. Росрыболовство в части своей компетенции поддерживает постановку вопросов, своевременно поднятых в обращении. Мы понимаем, какие мероприятия туда могут быть включены и сегодняшнее совещание дало нам возможность услышать, что дополнительно можно реализовать в рамках этой инициативы», – отметил Шестаков.

Среди других принятых решений – необходимость проработки с Росрыболовством согласования дноуглубительных работ по срокам и размеру компенсации и создание рабочей группы по попускам воды. «Подобная рабочая группа есть на Волге. Мы довольно эффективно взаимодействуем в этом вопросе с Росводресурсами и это направление надо развивать», – заключил руководитель Федерального агентства.

Источник: Объединенная пресс-служба Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: