Росрыболовство 19.08.2021

Илья Шестаков: субсидирование железнодорожных перевозок минтая заработает уже в сентябре

Применение механизма субсидирования железнодорожного тарифа для доставки продукции из минтая в центральные регионы России с Дальнего Востока рассмотрели на совещании, которое провел руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в режиме видеоконференции. В обсуждении участвовали представители Минсельхоза России, ОАО «РЖД», рыбодобывающих, рыбоперерабатывающих, транспортно-рефрижераторных компаний, трейдеров, президенты Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ), Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС).

Для стимулирования переориентации поставок продукции из минтая на внутренний рынок Правительство Российской Федерации внесло изменения в Постановление, включив в перечень субсидируемых до 31 декабря 2021 года грузов минтай. Как отметил руководитель Росрыболовства, завершается работа, связанная с изданием подзаконных актов, и через две-три недели, операторы будут готовы осуществлять доставку по льготному тарифу.

«Сейчас, во время разгара лососевой путины и накануне сезона «Б» охотоморской путины, очень важно максимально разгрузить холодильные мощности на Дальнем Востоке, которые на данный момент заполнены на 90%.  Сегодня обсудим готовность рыбопромышленников, операторов подвижного состава к возможности использования этого механизма. Необходимо, чтобы АДМ, ВАРПЭ скоординировали всех грузоотправителей по минтаю, провели разъяснительную работу», — отметил Илья Шестаков.

К 17 августа российские рыбаки добыли более 3,3 млн тонн рыбы и морепродуктов, том числе 1,26 млн тонн минтая. Общий экспорт рыбной продукции России на 17 августа 2021 года составил 805, 5 тыс. тонн, из них 357,8 тыс. тонн мороженый минтай. Поставки минтая снизились на 35%, в основном из-за закрытия рынка КНР. Ситуация потребовала принятия мер по альтернативным поставкам, в том числе и на внутренний рынок. Снижение стоимости доставки рыбы будет обеспечено компенсацией тарифа ОАО «РЖД» в среднем 6 рублей за килограмм, что составляет 8,5% от стоимости мороженого минтая 70 рублей за килограмм.

По данным АДМ, рыбопромысловый флот максимально ориентируется на выпуск филе и фарша минтая. Выпуск минтая б/г сократился на 28%, в то же время выросло производство продукции глубокой переработки — филе и фарша минтая – на 30% и 41% соответственно. Рыбопромышленные предприятия ведут переоборудование флота для увеличения мощностей по выпуску филе и сурими.

По итогам года АДМ прогнозирует вылов на уровне 1,6-1,65 млн тонн. С учетом этого до конца года будет произведено дополнительно 190-195 тыс. тонн продукции (это мороженый минтай, филе, фарш, сурими, мука). Часть этой продукции может быть дополнительно поставлена на внутренний рынок.

По оценке АДМ, емкость внутреннего рынка – 125-130 тыс. тонн продукцииминтая  в год. По предварительным итогам первого полугодия, поставки минтая на внутренний рынок уже выросли +21% к прошлому году. Как отметил президент АДМ Алексей Буглак, субсидирование в 6 рублей будет ощутимой поддержкой с учетом стоимости минтая.

О применении механизма рассказала заместитель директора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Ольга Полозюкова.

Участники совещания сошлись во мнении, что предложенная мера поддержки должна показать свою эффективность при слаженной работе всех участников цепочки поставки рыбы. «Чтобы выходить с предложением о продлении субсидирования, важно отработать этот год и показать результат. Надо скоординировать работу, надеюсь на взаимодействие ассоциаций. Это как раз тот случай, когда нет проблем, которые требуют решений со стороны федеральных органов власти, а есть возможность показать саморегулирование», — подытожил руководитель Росрыболовства.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: