Аквакультура 15.01.2021

Инженер из Астрахани получила грант президента на разработку биоиндикаторов осетровых

Ведущий инженер исследовательской лаборатории Астраханского технического университета (АГТУ) «Осетроводство и перспективные объекты аквакультуры» Алия Ахмеджанова единственная в регионе получила грант Президента на развитие проекта отраслевого значения.

Алия обошла 14 конкурентов из других регионов, также презентовавших на финансирование по направлению «Сельскохозяйственные науки».

Пресс-служба университета поясняет, что работа астраханки позволит повысить эффективность биотехнологии выращивания осетровых рыб на рыбоводных заводах. Проект Алии посвящен разработке биоиндикаторов, контролирующих физиологический статус осетровых рыб и пресноводных видов на основе морфофизиологических показателей.

«В условиях обострившейся ситуации с ценными промысловыми видами этот проект позволит совершенствовать технологию выращивания осетровых рыб в искусственных условиях», — отмечают в пресс-службе.

В результате можно будет более эффективно управлять процессами ввода в репродуктивное состояние производителей, инкубации оплодотворённой икры и получению личинок, перешедших на экзогенное питание.

Победителями конкурсов на получение грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных на 2021–2022 год стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны. Итоги конкурсов подвели Минобрнауки совместно с советом по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ.

Фото пресс-служба АГТУ


Поделиться в социальных сетях: