Воспроизводство 15.12.2021

Искусственное воспроизводство осетровых рыб является решающим фактором их сохранения и выживания в условиях антропогенного воздействия

Воспроизводство осетровых рыб на рыбоводных заводах Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в настоящее время является решающим фактором их сохранения и выживания в условиях антропогенного воздействия, сообщает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

Одним из важнейших технологических этапов процессов воспроизводства является заготовка и получение препаратов гипофиза (ацетонированных гипофизов и глицеринового гипофизарного препарата — ГГП) для гормональной стимуляции созревания осетровых рыб.

Метод гипофизарных инъекций, разработанный выдающимся отечественным ихтиологом Н. Л. Гербильским, с успехом применяется на рыбоводных заводах Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» спустя более 80 лет после его обоснования и внедрения.

Работники отдела обеспечения технологических процессов воспроизводства водных биологических ресурсов Каспийского филиала проводят круглогодичную заготовку, изготовление и тестирование препаратов гипофиза осетровых рыб. У половозрелых и созревающих рыб отбирается передняя часть хрящевой пробки с капсулой гипофиза.

Затем гипофиз извлекается, обезвоживается в чистом ацетоне. Перед использованием, в начале рыбоводного сезона (февраль-март) проводится определение гонадотропной активности гипофиза и глицеринового гонадотропного препарата (ГГП) на тест объектах – самцах лягушки озерной, после чего он пригоден для инъецирования осетровых рыб, созревающих для целей воспроизводства.

Прижизненное получение качественных половых продуктов осетровых рыб возможно только с применением стимулирующих препаратов гипофиза и их синтетических аналогов.

Читайте также: Ученые проведут исследования «Розового золота» Антарктики


Поделиться в социальных сетях: