В мире 08.02.2022

Исландия прекратит китобойный промысел в 2024 году

По словам министра рыболовства и сельского хозяйства, крайне маловероятно, что лицензии на китобойный промысел в Исландии будут продлены после истечения срока их действия в конце 2023 года. Это, вероятно, положит конец коммерческому китобойному промыслу в стране.

Отказ происходит не из-за давления со стороны защитников животных или разногласий среди жителей страны. Просто это стало невыгодно…

Как сообщает The Guardian, отказ от китобойного промысла в Исландии связан не с давлением со стороны защитников животных или разногласий среди жителей страны. Оказывается, возвращение Японии к коммерческому китобойному промыслу в 2019 году привело к тому, что это стало просто невыгодно.

«Нынешние права на ловлю китов будут действовать до 2023 года. Как и прежде, китобойный промысел будет запрещен с 2024 года. Необходимо продемонстрировать, что продление прав на рыболовство экономически оправдано. В историческом контексте этот промысел оказал негативное влияние на экспортные интересы страны. Репутационный риск, связанный с сохранением этого промысла, значителен», – заявила Свандис Сваварсдоттир, министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии.

В 2018 году в Исландии было убито 146 финвалов и шесть малых полосатиков. Исландских китобоев в том же году также обвинили в убийстве редкого гибрида синего кита. Синие киты, крупнейшие из когда-либо существовавших животных, находятся под угрозой исчезновения из-за многовековой охоты человека и охраняются повсеместно.

Источник: Популярная Механика

Читайте также: На Камчатке планируют создать заказник для сохранения популяции сивучей в 2022 году


Поделиться в социальных сетях: