Наука 21.07.2020

Использует для укрытия: ученые обнаружили уникальную рыбу с абсолютно черной кожей

Специалисты из Национального музея естественной истории Вашингтона заявили об открытии абсолютно уникальных рыб, обитающих на больших глубинах Мексиканского залива.

Ученые рассказали, что эти рыбы обладают абсолютно черной кожей, которая поглощает свет. По мнению специалистов, такой удивительный окрас позволяет этим морским существам пользоваться темнотой для укрытия. Эту рыбу специалисты обнаружили во время экспедиции. Для поиска новых морских существ они использовали специальные дроны, которые погружались на большую глубину в Мексиканском заливе, а также возле калифорнийского побережья. Ученые рассказали, что с помощью дрона удалось обнаружить десятки морских существ, неизвестных науке, однако на глубине около 2 км также были найдены более десяти видов рыб, которые отличаются абсолютно черной кожей. Специалисты установили, что более 99% падающего света такая кожа может поглощать.

Они отметили, что солнечные лучи могут проникать в морскую воду на глубину только несколько сотен метров, и такой свет очень быстро рассеивается. Если вода в водоеме очень мутная, то солнечный свет проникает только на десятки метров. Черный цвет морских существ также может означать и то, что они используют биолюминесценцию, чтобы разогнать темноту.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: