Исследования 19.08.2021

Ихтиологи БайкалНИРО ставят эксперименты по воспроизводству омуля

Главный приток Байкала — река Селенга и её дельта с прилегающей приустьевой системой озёр являются местом икромёта селенгинского байкальского омуля, численность которого в настоящее время далека от идеальных показателей, а условия воспроизводства подвержены значительному антропогенному влиянию.

В последние годы наблюдаются высокие показатели уровня воды в Селенге, омуль не доходит до традиционных мест отлова, нерестится на участках повышенного влияния сточных промышленных и бытовых вод города Улан-Удэ. Поэтому основной проблемой искусственного воспроизводства омуля реки Селенги становится заготовка и выдерживание производителей, получение живой икры в непосредственной близости от мест отлова.

Ихтиологи-рыбоводы Байкальского филиала ВНИРО начали в прошлом году и продолжат в осенний период 2021 года выполнение научно-исследовательских работ, итогом которых станет разработка рекомендаций по проведению естественного нереста селенгинского омуля для целей искусственного воспроизводства. Оценивается выживаемость, эффективность сбора икры и использования производителей, отловленных в различные периоды нерестовой миграции.

Самцов и самок омуля отсаживают в специальные садки. Особенность устройства этих садков заключается в том, что без участия человека рыба сама мечет икру, которую затем собирают и перевозят на инкубацию в рыбоводный завод. Такой метод получения икры называется экологическим.

В осенний период 2020 года с использованием этого метода было получено и удачно проинкубировано на Селенгинском рыборазводном заводе свыше 11 млн штук икры, оплодотворяемость икры превысила 90%.

Отработку основных биотехнологических процессов в этом году предполагается провести с использованием трёх садков, выставленных в одной из многочисленных проток Селенги. После получения икры экологическим методом омуль в живом виде возвращается в реку и скатывается на откорм в озеро Байкал. Работа интересная и направлена на восстановление численности уникального эндемика Байкала.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: