Исследования 23.07.2020

Ихтиологи будут использовать самописцы для поиска рыб в арктических озерах

Ихтиологи будут использовать самописцы для поиска рыб в древних озерах Чукотки. В фокусе внимания ученых Кроноцкого заповедника – несколько озер Камчатки, в каждом из которых во время прошлогодней экспедиции обнаружили сложные, ранее не описанные и не исследованные комплексы видов рыб. Как рассказали в пресс-службе заповедника, во всех изучаемых водоемах установят приборы (логгеры), которые будут в автономном режиме измерять уровень воды и температуру в течение нескольких лет.

Самописцы температуры и уровня воды – разработка исследовательской группы из МГУ имени Ломоносова. Логгеры могут сохранять данные миллиона измерений и выдерживать погружение на океанские глубины. Экспедиция началась 15 июля и продлится около двух месяцев, подобные исследования не проводили почти 30 лет.

«Во время экспедиции ихтиологи рассчитывают обнаружить новые для науки виды рыб, сохранившиеся с доледникового периода. Это позволит специалистам прояснить некоторые вопросы эволюции и адаптации животных к изменяющимся природным условиям, а также оценить состояние экосистем озер», – рассказали в заповеднике.

Сейчас, когда российскую Арктику готовятся сделать особой экономической зоной, интерес к ней многократно возрос. Он касается изучения не только экономических возможностей, но и флоры и фауны. Так, по приглашению «Норникеля» ученые РАН дали старт Большой норильской экспедиции. Они всесторонне изучат экологическую среду Таймыра. Такого рода глубинных исследований за Полярным кругом не было несколько десятков лет.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: