Экономика 30.09.2020

Кабмин снизил начальные цены в рамках аукционов на добычу глубоководного краба

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении начальной цены при проведении аукционов на вылов глубоководных видов краба до 54 199 рублей — это позволит реализовать квоты на вылов по справедливой рыночной стоимости. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Доли в квотах на добычу распределяются между рыболовецкими компаниями на открытых торгах, которые проводит Росрыболовство. Ранее цена тонны глубоководного краба варьировалась в диапазоне от 132 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. Теперь же она фиксируется на уровне 54 199 рублей», — сообщает пресс-служба палаты.

Соответствующее изменение касается вылова краба-стригуна красного и краба-стригуна ангулятуса. Отмечается, что компания, получившая право на добычу, должна вложить деньги в строительство судна-краболова на российских верфях.

Ранее в Росрыболовстве заявили о необходимости отменить в России лицензирование экспорта живого краба, так как оно является серьёзным административным препятствием, а товар может не успевать доехать до конечного потребителя.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: