Потребители 25.04.2023

Как выбрать качественные морепродукты

© Depositphotos

В случае с креветками о портящейся продукции говорит черная голова ракообразного и неравномерный окрас, что касается кальмаров — стоп-сигналом будет серо-желтая шкурка или, наоборот, ее слишком белый цвет. Об этом рассказала технолог Юлия Будовская.

По словам специалиста, креветки считаются одним из самых потребляемых продуктов среди россиян. При его выборе эксперт посоветовала обращать внимание на содержание глазури — чем ее больше, тем хуже. Важным фактором является форма — хвостик креветки должен быть загнут крючком. О повторной заморозке может свидетельствовать большое количество сломанных усиков и конечностей, а также вытягивание ракообразного в струнку. Помимо этого, в упаковке не должно быть снега или инея, подчеркнула Будовская.

Те же правила действуют при выборе кальмаров: в упаковке не должно быть снега, а глазурь не должна скрывать весь продукт, пишет «Газета.Ru». «Отдайте предпочтение неочищенным тушкам — так проще определить свежесть морепродукта, да и покупка обойдется дешевле. Пленка кальмара должна быть серо-розового или светло-фиолетового цвета», — отметила технолог.

Крабов чаще всего привозят живыми и продают в больших аквариумах, — стоит остановить свой взгляд на наиболее активном из них. Что касается морских гребешков, то не лучшим вариантом будет недорогая, но привлекательная продукция. Будовская подчеркнула, что такие моллюски с большой вероятностью «подкормлены всевозможными добавками». Выбирая мидии, нужно смотреть, чтобы у них были плотно закрытые, без сколов и иных повреждений раковины.

Источник: Парламентская газета

.


Поделиться в социальных сетях: