Экология моря 03.03.2021

Калининградский судовладелец выплатил 112 млн руб. ущерба экологии Каспия

Приставы взыскали с ООО «Глобал-Флот» (Калининград) по иску Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкия 112 млн 762 тыс. 320 рублей, сообщает пресс-служба управления.

Уточняется, что взыскивалась компенсация ущерба, причиненного прибрежной зоне Каспия, прилегающей к Калмыкии.

В 2016 году во время рейда инспекторы Росприроднадзора нашли севшее на мель судно «Сулак». Судовладелец не принял мер к утилизации затонувшего судна и нарушил Водный кодекс РФ.

«Пребывание аварийной баржи в акватории Каспийского моря нанесло серьёзный вред окружающей среде. Эксперты рассчитали ущерб, причинённый акватории моря. Несмотря на очевидную причастность к нарушению природоохранного законодательства, в течение долгого времени «Глобал-Флот» отказывался брать на себя ответственность, подавая апелляции в вышестоящие судебные инстанции», — отмечается в пресс-релизе.

2 декабря 2020 года Арбитражный суд Северно-Западного округа признал законными и обоснованными ранее вынесенные судебные решения о взыскании в полном объёме с ООО «Глобал-Флот» ущерба, причинённого водному объекту.

Согласно официальному сайту компании, «Глобал-Флот» создан для оказания услуг судами специализированного флота для структурных подразделений «»Глобалстрой-Инжиниринга» «, НК «ЛУКОЙЛ» и сторонних заказчиков.

Компания специализируется на обеспечении транспортно-технологической составляющей шельфовых проектов, касающихся производственной деятельности морских объектов на нефтяных месторождениях, в водах РФ и зарубежных стран.


Поделиться в социальных сетях: