Рыбоохрана 03.06.2021

Камчатские рыбопромышленники потратят в этом году 80 млн руб. на рыбоохрану

Предприятия — члены Ассоциации рыбопромышленников «Река Большая» в период путины 2021 года направят на охрану лососей на западе Камчатки около 80 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба ассоциации.

«В этом году на рыбоохранную работу ассоциация в общей сложности выделяет порядка 80 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату труда общественных инспекторов, приобретение плавсредств, наземной техники, спутниковых телефонов, на обеспечение инспекторов ассоциации спецодеждой, топливом», — приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации Эмиля Шайхи.

Сейчас — в преддверии массового хода лососей на нерест — в Усть-Большерецком районе на западе Камчатки развертываются стационарные посты рыбоохраны ассоциации.

«На сегодняшний день выставлено девять стационарных постов. До начала массового хода рыбы их количество будет увеличено до 21. Безопасность водоемов будут обеспечивать около 70 инспекторов Ассоциации «Река Большая» совместно с сотрудниками территориального управления Росрыболовства и полицейскими», — сказал Шайхи.

Помимо стационарных постов на реках Большая и Опала будут работать мобильные оперативные группы.

Так же как и в прошлые годы, часть общественных инспекторов приедет на Камчатку из других регионов России, говорится в сообщении.

Рыбоохранные мероприятия ассоциация начинает задолго до массового хода лососей для предотвращения неконтролируемого лова чавычи и весенней нерки. Популяции этих видов значительно подорваны незаконной добычей, которая велась десятилетиями. Промышленный промысел весенней нерки и чавычи в Усть-Большерецком районе не ведется более 10 лет.

По данным пресс-службы, в мае совместные инспекторские группы ассоциации и Росрыболовства провели 58 рейдов, 295 часов на воде. Составлено два административных протокола, два материала переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. У браконьеров изъято 4 лодки, два мотора, 920 кг незаконно добытой корюшки и около центнера нерки.

Ассоциация «Река Большая» — некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: