Регионы 25.04.2022

Камчатский заповедник преобразуют в национальный парк

Фото: www.komandorsky.ru

Заповедник «Командорский» на Камчатке будет преобразован в национальный парк «Командорские острова». Об этом сообщается на сайте правительства.

Благодаря новому статусу коренные народы территории смогут заниматься охотой, рыболовством и собирательством, а также ремеслами и художественными промыслами без получения разрешений.

Это поможет сохранить самобытность, культуру и традиции коренных малочисленных народов Камчатского края, рассчитывают в кабмине. По действующему закону, поселения не могут находиться на территориях заповедников, при этом в национальных парк проживание и ведение хозяйства не запрещено.

Преобразования не затронут границ «Командорского», занимающего более 3,5 миллион га и включающего два острова —  Беринга и Медный. Территория нацпарка будет защищена: отдельное постановление четко обозначит зоны, где можно будет проживать и вести хозяйство, заверяют в кабмине.

Источник: Парламентская газета

Читайте также: Хакатон на Дальнем Востоке предложит прорывные решения в области искусственного интеллекта для сохранности водных биоресурсов


Поделиться в социальных сетях: