Рыболовство 07.07.2021

Камчатским рыбопромысловикам выделили дополнительные объемы нерки и чавычи

Камчатским рыбопромысловым предприятиям разрешили добыть дополнительно 200 тонн нерки и 50 тонн чавычи.

Как рассказал представитель краевого правительства, вопрос выделения дополнительных объемов рассматривался на очередном заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в регионе.

Министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский, сообщил, что, поскольку рыбаки в бассейне реки Камчатка уже выловили выделенные им объемы чавычи, КамчатНИРО направило в Росрыболовство запрос о выделении еще 50 тонн на прилов чавычи при промысле нерки. В ведомстве запрос одобрили – рыбалка продолжится.  Также принято решение о выделении дополнительных 200 тонн нерки, которую активно добывают в Олюторском заливе.

На Камчатке с начала «красной путины» выловили 4,7 тысячи тонны лосося «Основной объём рыбалки нам только предстоит. Мы ожидаем начало основного подхода с 10- 15 июля на восточном побережье Карагинской подзоны, постепенно промысел начинает там развиваться. Сейчас осваивается около тысячи тонн в сутки, в основном – горбуши. И ждем подходов к западному побережью в ближайшее время, где основным видом также является горбуша. Массовый вылов должен начаться в середине июля», – заявил Андрей Здетоветский.

Он отметил, что в этом году в регионе самые высокие пропуски к нерестилищам за последние 8 лет – около 800 тысяч.

«Задача пропуска выполнена во все основные нерестилища: верхнее течение реки Камчатка, Еловка, озеро Ажабачье. И сейчас с учетом состоявшегося пропуска в реку Камчатка нерки в Камчатском заливе проходных дней не требуется», – отметил глава краевого Минрыбхоза.

Вопрос проходных дней для пропуска поздней формы нерки будет обсуждаться позже.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: