Аквакультура 11.12.2020

Карелия вошла в тройку лидеров по объемам выращивания аквакультуры

Федеральное агентство по рыболовству подвело итоги деятельности предприятий аквакультуры.

По итогам 9 месяцев 2020 года Республика Карелия заняла третье место в Российской Федерации по объемам выращивания объектов аквакультуры. В общей сложности в регионе заготовили 32,8 тыс. тонн рыбы.

Лидирующее положение занимает Приморский край, где вырастили 47,8 тыс. тонн гребешка, мидии, трепанга и морской капусты. А на втором месте разместилась Мурманская область. Здесь за 9 месяцев текущего года сумели произвести 39,5 тыс. тонн атлантического лосося и форели.

В Республике Карелия наибольший объем выращивания обеспечивают шесть предприятий. Самое масштабное из них за указанный период произвело 4,4 тонны аквакультуры. Остальные пять крупных компаний вырастили за 9 месяцев от 2,3 до 3,3 тысяч тонн рыбы и моллюсков.

Напомним, что недавно одно из карельских предприятий по производству форели победило в престижном региональном конкурсе «Вкусы России». Жюри отметило, что фирма не только производит качественную продукцию, но и может поспособствовать развитию туристического потенциала Республики Карелия.


Поделиться в социальных сетях: