Воспроизводство 18.01.2021

Карельский завод выпустил в притоки Белого моря 300 тысяч штук молоди сига и семги

Владимир Лабинов — Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия в ходе рабочей поездки в Беломорский муниципальный район посетил Выгский рыбоводный завод ФГУ «Главрыбвод» в п. Сосновец.

Рыбоводный завод построен в 1956 году в целях компенсации причиненного ущерба от строительства каскада гидроэлектростанций на реке Выг. Основное направление деятельности завода – искусственное воспроизводство лососевых и сиговых видов рыб на основании государственного задания, а также выпуски молоди в рамках компенсации причиненного ущерба от хозяйственной деятельности.

Директор рыбоводного завода Илья Онищенко ознакомил с цехами по выращиванию молоди семги и сига. В 2020 году рыбоводный завод выпустил в притоки Белого моря 0,2 млн штук молоди семги и 0,1 млн штук молоди сига. В реку Шуя Онежского озера выпущено 0,01 млн штук молоди озерного лосося.

На базе рыбоводного завода ведется строительство селекционно племенного центра рыбоводства, который будет специализироваться на разведении форели, обеспечивая рыбоводные хозяйства оплодотворенной икрой и мальком. В 2020 году выполнены работы по подготовке строительной площадки. Завершение строительства планируется в 2021 году.


Поделиться в социальных сетях: