Воспроизводство 24.11.2022

Каспийский филиал Главрыбвода начал работы по воспроизводству белорыбицы

Фото: glavrybvod.ru

На Александровском осетровом рыбоводном заводе (АОРЗ) Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» начались работы по воспроизводству эндемика Каспийского моря – белорыбицы.

В связи с приближением температуры воды к нерестовым значениям совместное содержание рыб обоих полов, во избежание «дикого» нереста, прекращается. В это время гонады достигают предельного развития и у них наиболее ярко выявляются половые различия.

В настоящий период разделение содержащихся на заводе рыб по половой принадлежности произведено. Ведется постоянный контроль за созреванием гонад.

При дальнейшем снижении температуры воды специалисты Александровского АОРЗ осуществят гормональное стимулирование созревания производителей белорыбицы, получат половые продукты, займутся искусственным оплодотворением икры и закладкой ее на инкубацию. В отличие от весенне-нерестующих рыб инкубация икры проходит более длительный период — до 5 месяцев.

В связи с тем, что приказом Минприроды от 24.03.2020 № 162 белорыбица внесена в Красную Книгу РФ, выпуск в естественную среду обитания этой рыбы осуществляется в соответствии с разрешением и под контролем Росприроднадзора.

Все работы по воспроизводству этого вида проводятся в присутствии членов комиссии, созданной Федеральным агентством по рыболовству.

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»

Читайте также: Ока пополнилась молодью стерляди в границах Московской области


Поделиться в социальных сетях: