Экология 28.11.2022

Каспийский филиал Главрыбвода повышает эффективность работы каналов-рыбоходов

Фото: ФГБУ Главрыбвод

Особыми водными объектами устьевой области реки Волги являются каналы-рыбоходы — продолжение основных водотоков, предназначенных для прохода на нерест производителей рыб, ската молоди и взрослых рыб обратно в Каспийское море, а также привлечения проходных и полупроходных видов рыб в зону промысла.

Каналы-рыбоходы располагаются в пределах устьевого взморья — самой динамичной части дельты Волги, где при взаимодействии реки и моря происходят процессы перераспределения стока и трансформации русловой сети.

Производству работ по расчистке каналов-рыбоходов, предшествует проведение целого комплекса изыскательских работ с целью выявления их современного гидроэкологического состояния и особенности функционирования.

Как правило, основной причиной низкой эффективности каналов-рыбоходов для захода рыбы — слабая водообеспеченность. Для повышения эффективности работы каналов-рыбоходов требуется поддержание в нем расхода воды, обеспечивающего проектные глубины водотока, формирование потока речных вод в море, привлекающего рыб, и выхода устьевой части каналов на глубины с морским режимом. В связи с этим следует проводить работы по расчистке каналов-рыбоходов.

Согласно «Перечню мероприятий по реализации национального проекта «Экология», в 2022 – 2024 годах Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» силами подрядных организаций проводит работы по расчистке каналов-рыбоходов. В августе 2022 заключен контракт на расчистку Тишковского и Зеленга-Тишковского каналов-рыбоходов.

Тишковский канал-рыбоход входит в число десяти основных каналов-рыбоходов и является составной частью Северного Каспия, а также участвует в формировании основных промысловых запасов Волго-Каспия.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: