Аквакультура 19.06.2020

Каспийский филиал «Главрыбвод» выпустил в естественные водоемы более 14 млн штук молоди осетровых видов рыб

В рамках государственного задания осетровые рыбоводные заводы Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» по состоянию на 17 июня выпустили в естественные водоемы более 14 млн штук молоди осетровых видов рыб.

В реку Волга и ее водотоки (протока Ямная, р. Бахтемир, р. Кизань) отправились более 1 млн штук белуги средней навеской 3,6 грамм, русский осетр – 12,8 млн штук средней навеской 3,8 грамм и стерлядь – 366 тыс. штук средней навеской 4,6 грамм. Работы по выращиванию и выпуску молоди осетровых, согласно госзаданию, начались 14 июня и будут продолжаться до середины июля в тех же водоемах.

Также с 4 июня на нерестово-вырастных хозяйствах специалисты провели учет и приступили к выпуску молоди судака, сазана и леща в Волго-Каспийский бассейн (р. Сомовка, р.Бирюль, р. Бахтемир. ер. Поперечный и протока Гандурино). В соответствии с госзаданием в эти водоемы выпустят более 1 млн штук молоди. Средняя штучная навеска леща составляет 0,16 грамм, сазана 1,8 грамм и судака 1 грамм. Работы продолжатся ориентировочно до 31 августа.

Помимо этого, на нерестово-вырастных хозяйствах вырастили и выпустили в протоку Ямная более 1 млн штук молоди белорыбицы средней навеской 1,3 грамм.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: