Наука 11.08.2021

Кислота из морепродуктов сделала лечение стресса эффективнее

Ученые доказали, что содержащаяся в морепродуктах омега-3 жирная кислота усиливает эффективность антидепрессантов при лечении хронического стресса. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.

«Наши исследования показали, что можно синергично повысить эффективность терапии стресса как антидепрессантами, так и их комбинацией с дополнительными веществами. Так, например, содержащаяся во многих морепродуктах полиненасыщенная омега-3 жирная кислота — эйкозапентаеновая кислота — не только помогает флуоксетину бороться со стрессом, но и оказывает противовоспалительное действие на организм, что особо важно при нервных расстройствах», – рассказал руководитель проекта Алан Калуев.

Если сильный стресс длится долго, он может привести к серьезным психическим нарушениям, таким как депрессия. Лечить стресс сложно из-за размытой клинической картины. Также при стрессе усиливаются воспалительные процессы, которые ослабляют иммунитет. В новой работе исследователи из РФ и Нидерландов проанализировали влияние стресса на рыбок данио-рерио. Это хорошая модель для таких работ, потому что они удобны в разведении, неприхотливы, а их геном, физиология и строение мозга довольно схожи с человеческими.

Перед началом эксперимента популяцию из нескольких десятков особей содержали в комфортных условиях. Затем половину рыб переселили в «стрессовые» условия: температура воды оказывалась выше или ниже привычной, плавал хищник или вода содержала его «запах», свет был слишком ярок или отсутствовал вовсе, не было пищи и так далее.

Спустя 11 недель ученые назначили рыбам в качестве терапии антидепрессант флуоксетин. Новизна подхода, как отмечают авторы работы, заключается в том, что исследователи параллельно вместе с ним давали рыбам еще и иммуномодуляторы: липополисахарид – провоспалительный полимер из клеточной стенки бактерий, который вызывает иммунную реакцию, – и эйкозапентаеновую кислоту, которая входит в состав многих животных жиров и подавляет воспалительные реакции в организме.

В итоге, лечение «тревожных» данио-рерио показало, что флуоксетин снимал тревожность и уменьшал вызванный стрессом уровень норадреналина в мозге. А сочетание флуоксетина с эйкозапентаеновой кислотой имело еще более сильный эффект: у рыб не только восстанавливался уровень стрессового гормона, но и повысился уровень дофамина – «гормона радости». Когда же вместе с флуоксетином рыбам вводили липополисахарид, они, наоборот, становились более тревожными.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: