Регионы 08.11.2021

Количество рыбопромысловых участков увеличится на Чукотке

Комиссия окружного депсельхоза рекомендовала выделить еще 24 места для промышленного и традиционного рыболовства в округе. Планируется, что дополнительные участки появятся в трех районах: Анадырском, Билибинском и городском округе Певек. Сейчас предложение направлено для согласование в Федеральное агентство по рыболовству.

Заявления о выделении дополнительных мест для рыбалки поступили в Комиссию по определению границ рыболовных участков окружного депсельхоза от коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей и общин коренных малочисленных народов. Они попросили увеличить количество уже существующих участков на треть.

Заявители просили выделить дополнительно 17 речных участков, которые находятся в Анадырском и Билибинском районах, а также городском округе Певек. Девять из них — для промышленного и восемь для традиционного рыболовства. Морских участков, по мнению рыбаков, необходимо еще 16. При этом два участка в районе самого северного города России для осуществления промышленного рыболовства, еще 14 — в Анадырском районе и в том же городском округе Певек.

«Сейчас на Чукотке действует 91 рыболовный участок, заключены договоры пользования на 20 лет. Из 33 участков, в отношении которых были поданы заявления на комиссию, 6 не прошли согласования, выдано отрицательное заключение. Все они находятся в Анадырском районе. Таким образом, будут выделены 24 участка, если они пройдут все стадии согласования», — сообщила председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

Перечень новых участков направлен на согласование в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства. Там предложение рассмотрят и подготовят заключение о соответствии федеральному законодательству. В случае положительного решения заявки будут направлены в Федеральное агентство по рыболовству в Москву.

После получения согласования участки включат в перечень и выставят на конкурс по заключению договора пользования рыболовным участком, который организует и проводит СВТУ Росрыболовства.

Напомним, в этом году на Чукотке рыбопромышленники добыли около 4,7 тысяч тонн лососей. Это  немногим хуже результатов рекордного позапрошлого года.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: