Законодательство 08.12.2021

Комитет Госдумы одобрил проект о защите среды обитания рыб особо ценных пород

Ширина прибрежной защитной зоны реки или озера, где обитает, нерестится или мигрирует рыба особо ценных пород, должна быть 200 метров независимо от уклона берега. Такой законопроект порекомендовали принять во втором чтении на заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Законопроект приводит терминологию Водного кодекса в соответствие с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, сказала зампред Комитета Госдумы Жанна Рябцева.

Сейчас в Водном кодексе устанавливается двухсотметровая защитная полоса для реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение, но законодательство о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов оперирует понятиями водных объектов рыбохозяйственного значения, которые делятся на высшую, первую и вторую категории, и не содержит понятия «водные объекты, имеющие особо ценное рыбохозяйственное значение», отмечают в Правительстве.

Поэтому предлагается установить единый подход. Законопроект устанавливает, что ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, являющихся средой обитания, местами воспроизводства, нереста, нагула, миграционными путями особо ценных водных биологических ресурсов или используемых для вылова, сохранения таких видов и среды их обитания, устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона берега.

В первой редакции речь шла и о ценных, и об особо ценных видах рыбы, но в комитет поступило много обращений с просьбой уточнить документ, оставив упоминание только особо ценных породы, чтобы не появились излишние ограничения. Поэтому законопроект был доработан ко второму чтению, пояснила Рябцева.

Ссылка на источник

Читайте также:

На вылов китов и дельфинов хотят наложить запрет

В Башкирии принят закон о рыболовстве на землях лесного фонда


Поделиться в социальных сетях: