Закон 22.06.2022

Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал одобрить Совету Федерации закон об ЭПЖ и электронных разрешениях

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрен ряд федеральных законов и законопроектов в сфере АПК и рыболовства.

Сенаторы обсудили внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроектом устанавливается обязанность для лиц, осуществляющих рыболовство, вести рыболовный журнал. Рыболовный журнал, ранее Электронный промысловый журнал (ЭПЖ), уже используется в рыбной отрасли. Изменения должны законодательно закрепить переход на цифровые технологии отчетности о работе рыбопромышленников.

Пользователи, которые ведут промысел на судах, оснащенных в обязательном порядке техническими средствами контроля, среднетоннажные и крупнотоннажные суда, заполняют рыболовный журнал в электронной форме. Пользователи, ведущие рыболовство на судах, не оснащенных техническими средствами контроля, и без использования судов, рыболовы-любители могут вести рыболовный журнал на бумажном носителе.

Комитет СФ рекомендовал Совету Федерации одобрить Федеральный закон. Напомним, что законопроект об ЭПЖ и электронных разрешениях на вылов принят Госдумой РФ 7 июня.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, официальный сайт Совета Федерации

Читайте также: Иностранным кораблям предлагают запретить заход в порты из-за незаконного рыболовства


Поделиться в социальных сетях: