Строительство 02.10.2020

Комплекс по выращиванию осетровых и сиговых открылся под Томском

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» запустило на Кудровском карьере (село Копылово, Томский район) комплекс по выращиванию рыбы осетровых и сиговых пород, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Инвестиции в проект составили 15 млн рублей, из которых 5 млн рублей — субсидия областного бюджета. Стоимость оборудования комплекса составила 10 млн рублей.

«Новая линия с системой замкнутого водоснабжения включает в себя 64 бассейна общим объемом 150 куб.м и садковую линию общей площадью 324 кв.м. Для индустриального рыбоводства и любительского рыболовства здесь используется водоем в 20 га. Производственные мощности позволяют предприятию выращивать до 35 тонн товарной рыбы в год и до 5,3 млн молоди», — говорится в сообщении.

Как отметил на открытии губернатор Томской области Сергей Жвачкин, предприятие будет поставлять на рынок как готовую для употребления рыбу, так и молодь для последующего выращивания в других хозяйствах.

«Если еще восемь лет назад в строке «рыбное хозяйство» стояли нули, то в этом году мы выдали больше квоты на вылов рыбы, чем в советское время. Мы возродили рыбоконсервный завод в Александровском районе, запустили переработку в Колпашеве и современный завод под Томском. Наш регион стал первым в Сибири, где можно легально, по лицензии, вылавливать рыбу ценных пород», — цитирует пресс-служба Жвачкина.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: