Рыболовство 29.03.2022

Контроль за иностранными инвестициями в рыбодобыче предлагают усилить

Правительство предлагает признать рыболовство видом деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, чтобы усилить контроль за иностранными инвестициями в отрасли. Соответствующий законопроект опубликован в думской электронной базе.

Сейчас в перечень такой деятельности среди прочего входит обращение с радиоактивными отходами, воздействие на гидрометеорологические и геофизические процессы, изучение недр, а также добыча водных биологических ресурсов. В законе, регулирующем иностранные инвестиции в хозяйственные общества стратегического значения, добычу водных биоресурсов предлагают заменить на рыболовство.

Как уточняют авторы в пояснительной записке, ФАС выявляет случаи «установления контроля иностранных инвесторов над российскими рыбодобывающими обществами», в результате чего складывается ситуация финансово-экономической и технической зависимости обществ от зарубежных инвесторов на этапах приемки, обработки, хранения и транспортировки продукции.

Законопроект, таким образом, направлен на усиление контроля иностранного участия в сфере рыболовства — госконтроль в случае принятия проекта будет распространяться не только в отношении обществ, добывающих водные ресурсы, но и на ведущих приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку улова.

Источник: Парламентская газета

pixabay.com

Читайте также: Росрыболовство предложило пересмотреть квоты вылова в Беринговом море


Поделиться в социальных сетях: