Анонс 20.04.2023

Конференция Coldchain Eurasia: новые горизонты пищевой логистики

На фоне масштабных ограничений логистическая инфраструктура России показала большой запас прочности и сегодня продолжает укрепляться. Изменение привычных цепочек поставок не только потребовало от неё значительных усилий для поддержания грузоперевозок, но и открыло новые горизонты для развития. Новые возможности во многом зависят от своевременной модернизации процесса логистики и хранения, одной из ключевых составляющих которого должна стать непрерывная холодильная цепь. Её комфортному внедрению поможет новая международная конференция Coldchain Eurasia.

Изменения инфраструктуры логистики

Несмотря на негативные прогнозы ряда экспертов, рынок грузоперевозок в России продолжил развиваться даже в стрессовых условиях. Закрытие привычных направлений и открытие других, необходимость обслуживать новые грузы (например, поставки мясной продукции из Белоруссии в Китай и Вьетнам) – лишь малая часть обширных задач, с которыми столкнулись перевозчики. Изменение привычных маршрутов поставок сопровождалось уходом зарубежных компаний, составлявших важную часть российской логистической инфраструктуры: в первую очередь, крупных лизинговых контейнерных компаний.

План по увеличению парка контейнеров уже существовал и не был напрямую связан с возможным уходом иностранных компаний с российского рынка. Чтобы ускорить его реализацию в сложившихся условиях, Евразийской экономической комиссией (ЕАЭК) было принято решение временно отменить пошлины на ввоз рефрижераторных контейнеров. Это дало быстрые результаты – своевременное принятие ряда решений позволило в сжатые сроки заместить выпавший импортный парк и избежать дефицита контейнеров для перевозок.

В целом, по итогам прошедшего года объём погрузки рыбы и рыбной продукции железнодорожным транспортом составил более 818 тыс. тонн, что является максимальным показателем с 2009 года. Показатели прошлого года оказались на 10% выше объёма перевозок рыбной продукции 2021 года, а по отношению к 2020 году – выросли в полтора раза.

НХЦ для рыбы и всего скоропорта

Дальнейшее развитие сектора во многом связано с повышением эффективности и координации между разными участниками цепочек поставок. Чтобы способствовать применению бережного подхода к сохранению потребительских качеств продукции, Ассоциация организаций продуктового сектора (АСОРПС) уже на протяжении нескольких лет разрабатывает законопроект «О непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции в Российской Федерации». Чтобы разрабатываемый законопроект учитывал интересы всех заинтересованных сторон, в 2021-2022 гг. на площадке Seafood Expo Russia с АСОРПС и участниками товаропроводящей цепи пищевой скоропортящейся продукции были организованы тематические мероприятия. Наработанный результат и реальная практическая польза позволяет расширить тематику и заявить о старте серии ежегодных мероприятий, посвященных тонкостям перевозки любых продуктов питания с сохранением их качества от места производства до стола потребителя, – международной конференции Coldchain Eurasia.

Первая конференция состоится 19 октября 2023 г. в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург.

Участниками мероприятия станут грузоотправители продуктов питания, транспортные и логистические компании, производители холодильного оборудования и технологий, операторы складских и распределительных центров, торговые сети, IT-компании, финансовые и страховые компании, профессиональные ассоциации и объединения.

Организаторами конференции выступят компания Expo Solutions Group и АСОРПС.

Подробнее.

.


Поделиться в социальных сетях: