Рыбалка 13.03.2023

Коренным малочисленным народам хотят разрешить рыбалку без подачи заявок

Для беспрепятственного осуществления традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов следует отменить заявительный принцип при традиционном рыболовстве. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты.

Инициатива предполагает внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как указано в пояснительной записке, рыболовство, включая морской зверобойный промысел, относится к видам традиционной хозяйственной деятельности таких народов.

«В целях беспрепятственного осуществления традиционного образа жизни, законопроектом предлагается отменить «заявительный принцип» при осуществлении традиционного рыболовства физическими лицами, относящимися к коренным малочисленным народам. Излишние административные барьеры, такие как: ежегодная подача заявок, на каждого члена семьи отдельно, отчетность — усложняют осуществление рыболовства для личного потребления и личных нужд, особенно для коренных малочисленных народов, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни», — говорится в документе.

Предполагается, что новелла позволит избавиться от излишних бюрократических затруднений в такой деятельности представителей малочисленных коренных народов.

Источник: Парламентская газета

.


Поделиться в социальных сетях: