Сотрудничество 25.04.2022

КРДВ и ВАРПЭ разработают меры для привлечения инвесторов в рыбную отрасль

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Как рассказали «РГ» в пресс-службе КРДВ, стороны будут содействовать реализации инвестпроектов участниками ассоциации, работать по созданию комфортных условий для развития рыбного бизнеса в макрорегионе.

Документ подписали заместитель генерального директора по развитию рыбохозяйственного комплекса КРДВ Иван Новиков и президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Будет создан проектный офис, его задача — выработка общих решений и представление единой позиции во властных и ведомственных структурах. Кроме того, КРДВ и ВАРПЭ займутся совместными исследованиями в сфере рыбного хозяйства.

— История развития и освоения Дальнего Востока неразрывно связана с рыболовством. Сегодня рыбная отрасль для Дальнего Востока — это не только вклад в экономику, это локомотив для развития смежных отраслей, существенный фактор социально-демографических процессов и основа жизненного уклада. 17 населенных пунктов региона, где расположены градо- и поселкообразующие предприятия, всецело зависят от работы отрасли. В рыболовстве занято свыше 50 тысяч дальневосточников, — подчеркнул Герман Зверев.

Справка:

ВАРПЭ объединяет 495 организаций рыбного комплекса РФ, входящих в нее как напрямую, так и через отраслевые объединения. Доля ВАРПЭ в ежегодном национальном вылове водных биоресурсов превышает 90 процентов.

Ссылка на источник

Читайте также: На рыбозаводах Камчатки решили проблему с кормовой базой для мальков лососей


Поделиться в социальных сетях: