Анонс 30.11.2021

Крупнотоннажный траулер-процессор «Норвежское море» готовится к выходу на промысловые испытания

6 декабря на Английской набережной Санкт-Петербурга состоится церемония поднятия государственного флага РФ перед выходом на промысловые испытания первого серийного крупнотоннажного траулера-процессора «Норвежское море».

Это второе по счету крупнотоннажное рыбопромысловое судно, построенное на российских верфях. Первым в истории российского гражданского судостроения стал траулер «Баренцево море», который является головным судном этой серии и в настоящее время успешно эксплуатируется на промысле в Северном рыбохозяйственном бассейне. Траулер был признан лучшим судном 2020 года в номинации «Best Factory Ship» по версии журнала Baird Maritime.

В мероприятии примет участие Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Норвежское море» – это крупнотоннажное рыбопромысловое судно, построенное в рамках государственной программы инвестиционных квот на Выборгском судостроительном заводе для старейшего рыбопромышленного предприятия России – АО «Архангельский Траловый Флот».

Траулер предназначен для промысла донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. Длина 86 м, ширина — 17 м, высота борта 10,1 м. На борту могут находиться до 49 членов экипажа. Ключевой особенностью судна является фабрика по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейший траловый комплекс, а также ряд инновационных решений, повышающих эффективность судна на промысле, например, комплексная система переменной частоты внутренней электросети, обеспечивающая экономию топлива до 15 %. В настоящее время в рамках программы инвестиционных квот идет глобальная модернизация рыбопромыслового флота в России. Такого современного флота не будет ни в одной рыбодобывающей стране.

Гостям проведут презентацию внутреннего устройства судна, включая фабрику по переработке продукции полного цикла с безотходным производством, морозильный трюм, траловый комплекс новейшего поколения, помещения для работы и отдыха экипажа, а также основные системы и механизмы судна.

Начало торжественной церемонии запланировано на 16:00 6 декабря 2021 года.

Место проведения: г. Санкт — Петербург, Английская набережная.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: