Рыбалка 02.04.2021

Крымчанам придется два месяца потерпеть без пресноводной рыбы

С приходом весны в пресноводных водоемах Крыма рыба начинает идти на нерест. А это означает, что ловить ее в это время нельзя. На период с 1 апреля по 31 мая любительское рыболовство под запретом во всех водоемах, имеющих рыбохозяйственное значение. За тем, чтобы никто не нарушал эти правила, на полуострове пристально следят.

Инспектируются не только водоемы, но и береговая зона. Рейды, направленные на выявление нарушителей, пройдут по всему Крыму. Проверять, как рыболовы соблюдают закон, будут полицейские, пограничники, сотрудники рыбоохраны, представители общественных организаций и местных администраций.

Отмечается, что нарушителей ждут серьезные штрафы. Так, физлица должны будут заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностные – до 30 тысяч, юридические – до двухсот. Более того, у тех. кто все же решит испытать судьбу и наловить пресноводной рыбки, могут конфисковать плавсредства и орудия лова. Об этом предостерегают в Азово-Черноморском управлении Росрыболовства. Более того, нарушителям придется из своего кармана возместить ущерб.

Правда, несмотря на этот запрет, у любителей посидеть с удочкой есть масса возможностей это сделать. Ведь ограничения не распространяются на рыбалку в Черном и Азовском море, а также в Керченском проливе.


Поделиться в социальных сетях: