Фестиваль 26.03.2021

Кулинария – отличный повод пофантазировать: в Петербурге назвали победителей Международного турнира по ресторанному спорту

На три дня ДК имени Кирова в Петербурге превратился в плацдарм для кулинарных дуэлей. С 19 по 21 марта здесь проходил Международный турнир по ресторанному спорту. Журнал «Русская рыба» стал инфопартнером этого события.  Благо,  в эти дни в Северной столице было ветрено, потому что иначе ароматы специй и жарящихся стейков, которые, казалось, доносились до улицы, вполне могли приманить прохожих, и в помещении не осталось бы свободного метра.

Импровизированную кухню развернули прямо в одном из залов ДК. Здесь же располагались и столы для жюри и гостей. Участников можно было распознать по эффектной форме и сосредоточенному взгляду. Все переживали в надежде, что именно их блюдо сведет с ума искушенное жюри.

— Конечно, уровень мастерства  участников разный. Более опытные ребята уже знают регламент и сумели хорошо подготовиться, — говорит один из судей, звездный шеф Константин Вагу. – Были, конечно, и недочеты, но скажу точно, что этому чемпионату, как и нашим кулинарам, есть куда расти и развиваться.

По сути, ресторанный турнир – отличный повод применить фантазию. Ведь каждый день участники имели дело с «черными ящиками». Никто не сообщал им заранее, что нужно было готовить. Кулинарам просто предоставляли набор продуктов, которые следует использовать, а дальше все зависело от их профессионализма, опыта и творческих способностей. На каждое блюдо отводилось всего 45 минут.

« из 2 »

Участниками гастрономических состязаний стали мастера из России, Болгарии, Индии, Кыргызтана, Узбекистана и Пакистана. Соревновались ребята командами, куда обязательно должны входить три человека: повар, сомелье и официант. Именно совместную работу и оценивали судьи.

— На отборочных турах одним из условий было использовать индейку и рис. Соусы, специи можно было брать свои, — поясняет президент московской ассоциации кулинаров, профессор кафедры технологии продуктов питания МГУ Тамара Шарова. – Мы же оценивали в первую очередь дизайн, потому что любое блюдо человек сначала поедает глазами. Конечно, обращали внимание на вкусовые качества, на то, как сочетаются между собой продукты, ну и, само собой, на внешний вид членов команды.

— Знаете, у нас есть одна интересная фишка, — подхватывает внезапно оказавшийся рядом президент Всемирной федерации ресторанного спорта Александр Рабинович. – Все продукты, из которых готовят наши повара, должны быть произведены или хотя бы переработаны не более чем в радиусе ста верст от места, где проводится турнир. Нам нравится такой подход.

После того, как прошла отборочная часть и состоялась финальная кулинарная битва, жюри удалилось в «совещательную комнату». Вердикт судей был весьма не обычный – первое место поделили между собой две команды – «сборная» петербургского Метрополитена и ребята из Кыргызтана. Второе место досталось кулинарам из Воронежа, а третье – петербургской команде.

— Мы в шоке от происходящего, наша победа – это потрясающе, — не верит своему счастью шеф-повар Тахир Эргашев из Кыргызтана. – Чтобы попасть на этот турнир, мы получали разрешение, собирали бумаги, чтобы нам разрешили перелет, ведь ковид никто не отменял. Но мы очень серьезно готовились – привезли с собой посуду, которую нам сделали на заказ из глины, специально пошили форму. Мы просто счастливы сегодня, что смогли стать лучшими.

— У меня стаж 18 лет, и я пока не участвовал в подобных соревнованиях, — улыбается шеф-повар команды Метрополитена Юрий Бредихин. – На самом деле, все удивляются, откуда у метро команда кулинаров? А у нас ведь 7 столовых, два кафе, мы кормим огромное количество людей. И победить сегодня, я думаю, нам в первую очередь помогли опыт и навык. Ведь если ты умеешь готовить, то просто берешь продукты и начинаешь фантазировать. Ведь вкусное блюдо можно сделать из чего угодно, если ты в этом мастер.

Теперь победителей ждет еще более ответственная миссия —  выступление на Всемирной олимпиаде по ресторанному спорту, которая пройдет в Сочи с 24 по 26 сентября. Соревнования кулинарные пройдут одновременно с соревнованиями гоночными – в это же время в городе состоится кубок «Формулы-1».


Поделиться в социальных сетях: