Рыболовство 30.11.2021

Лососевая путина закрывается в Сахалинской области

Сегодня в Сахалинской области официально завершается лососевая путина. Муниципалитетом, который закрыл промысел красной рыбы позже всех, стал Курильск — местная компания сдала последний улов.

В начале ноября неводы сняли промысловики на острове Кунашир. На Итурупе в последний раз рыбу на приемку сдала компания «Курильский рыбак» 19 ноября. В целом в Южно-Курильской зоне за нынешнюю страду добыли свыше 9,2 тысячи тонн горбуши и 10,5 тысячи тонн кеты.

По данным областного агентства по рыболовству, общий вылов на наших островах превысил 50,2 тысячи тонн лососевых. На долю горбуши в нем приходится свыше 27,5 тысячи тонн, а кеты – 23,6 тысячи тонн. Нерки взято более 1,4 тысячи тонн, кижуча — почти 380 тонн.

В целом по Дальнему Востоку вылов составил порядка 538 тысяч тонн лососевых. Лидирует в завершившейся путине по-прежнему Камчатский край, Сахалинская область — на втором месте. Как ожидается, итоги региональной путины, а также перспективы на будущее станут обсуждать на Дальневосточном научно-промысловом совете. Его планируется провести 8–9 декабря во Владивостоке.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: