Рыбалка 15.03.2021

Любителей морской рыбалки в Териберке просят не мусорить на берегу

С 15 марта в Баренцевом море начинается сезон любительской морской рыбалки. Все желающие могут выйти в прибрежную зону и ловить.

Рыбалка бесплатная, единственное ограничение — улов не должен превышать 100 килограммов в сутки. В основном на крючки попадаются треска, пикша и сайда.

Морская рыбалка пользуется большим спросом не только у местных жителей и рыбаков, проживающих в Мурманской области, но и у многочисленных гостей из других регионов страны.

На берегу Баренцева моря не так много мест, откуда можно легко выйти на моторной лодке или катере на промысел. Большая часть побережья — труднодоступна, дорог либо нет совсем, либо проехать по ним невозможно. Часть населенных пунктов закрыта для свободного проезда, так как находятся на территории закрытых административно-территориальных образований.

Самыми доступными считаются Ура-губа и Териберка.

В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией, иногородних рыбаков было немного. А вот в позапрошлом в Териберке ежедневно пограничники фиксировали в акватории залива и в прибрежной части моря по 400-450 лодок.

— Рекорд в прежние годы был — 620 лодок одновременно, — рассказала глава Териберки Татьяна Крывонос. — Мы готовимся к приезду такого количества гостей. Они уже потихоньку начинают приезжать.

В каждой лодке обычно рыбачат по 2-3 человека, катер берет до 10 человек на борт.

Выловленную рыбу укладывают в морозильные контейнеры, которые привозят с собой в автоприцепах.

— Опасения традиционные, — рассказала глава Териберки, — очень многие рыбаки не утруждают себя сохранением чистоты в тех местах, куда они приехали на рыбалку. Рыбу шкерят прямо на берегу, все бросают тут же, и после их уезда вся территория териберских пляжей оказывается завалена рыбными отходами.

Как сказала Татьяна Крывонос, администрация поселка уже закупила контейнеры для сбора мусора, устанавливает их вдоль морской черты, а также ставятся баннеры, убеждающие рыбаков не мусорить.

Любительский лов трески продолжится всю весну.  А с августа в Баренцевом море будет разрешен еще и любительский лов камчатского краба. Рядом с Териберкой расположены лицензионные участки, где его можно будет добывать.

Сергей ЮДКОВ, фото автора


Поделиться в социальных сетях: