Рыбное обозрение 22.06.2020

Любят ли акулы людей? Шесть главных мифов о подводных «монстрах»

21 июня 1975 года в прокат вышел триллер Стивена Спилберга «Челюсти». Фильм считается одним из величайших в истории кино, но главному его герою — большой белой акуле — он сослужил плохую службу. В глазах общественности этот вид рыб превратился в олицетворение всего ужасного и монстрообразного, а сами акулы стали объектом целенаправленного отстрела и отлова. Кстати, писатель Питер Бенчли, по чьему роману снят фильм, чувствуя ответственность за создание такого образа, в последние годы жизни был активным защитником акул.

С лёгкой руки режиссёра Спилберга вокруг этих обитателей подводного мира сложилось немало заблуждений.

Миф № 1. Акулы охотятся на людей

Собственно, это главный посыл «Челюстей». Отведав человеческого мяса, акула уже не покидает этот район моря и ждёт, когда появятся новые пловцы, которых можно сожрать. Учёные уверяют, что в природе так не бывает.

Акулы не ищут человека как жертву. Причина, к нашему счастью, банальна: мы не в их вкусе. Мясо тюленя или рыбы им нравится гораздо больше. Если атака действительно происходит, акула, скорее всего, приняла человека за привычную ей добычу — того же тюленя. Зачастую хищница просто плавает вокруг, изучая потенциальную жертву, а потом может исчезнуть.

Статистика утверждает, что число зарегистрированных нападений акул на людей росло с 1960-х годов. Но этому есть объяснения. Во-первых, люди стали чаще плавать в океане (набрали популярность дайвинг и сёрфинг), учёные тоже стали чаще погружаться под воду с разными исследовательскими целями. Во-вторых, из-за природоохранных мер возросла популяция тюленей и морских львов у побережий, где находятся популярные пляжи. Например, в 1972 году был введён запрет на отстрел в водах Калифорнии тюленей. Акулы стали больше охотиться на этих животных близ берега, одновременно увеличилось и число их встреч с пловцами, сёрферами и любителями подводной охоты.

Лишь немногие их виды опасны для человека — это белая, тигровая, тупорылая и длиннокрылая акулы. Они могут совершать нападения на людей, но в основном, как уже было сказано, это происходит из-за ошибки в идентификации добычи.

Миф № 2. Все акулы — злобные хищники

На планете насчитывается более 500 различных видов этих рыб. Поэтому нет такого понятия, как типичная акула. Большинство действительно являются плотоядными, но три вида — китовая (крупнейшая из всех рыб на Земле), гигантская и большеротая акулы — питаются планктоном и мелкими морскими организмами.

Существуют и совсем крохотные виды акул, как, например, Etmopterus perryi. Её длина (из максимально измеренных) — всего 21 сантиметр. Обитает она в Атлантическом океане у берегов Венесуэлы и Колумбии и может поместиться даже на ладони вашей руки.

Миф № 3. Акула может учуять каплю крови за 5 километров

К этому заблуждению прибавляют и ещё одно: они обожают человеческую кровь. На самом деле акулы не отдают предпочтение чьей-либо крови. Будучи хищниками, они и впрямь чувствительны к запахам на больших расстояниях, но 5 километров — это слишком большая дистанция.

Лет десять назад учёные из Флоридского Атлантического университета провели исследование, протестировав обоняние акул. Для эксперимента использовали аминокислоты и вещества, похожие на кровь. В итоге обнаружилось, что чувствительность к запахам у этих рыб ничуть не лучше, чем, к примеру, у лосося. «Мы привыкли думать, что акулы особенные, — заключили авторы исследования, — но в действительности это всего лишь рыба, хоть и с большими зубами».

Миф № 4. Акулы не болеют раком

Это самый что ни на есть лженаучный миф, который помог кое-кому заработать. В 1970-е учёные заметили, что хрящевая ткань останавливает рост новых кровеносных сосудов в опухолях. А поскольку скелет акул почти полностью состоит из хрящей, внимание оказалось приковано к этим рыбам.

Затем вышла книга Уильям Лейна, которая так и называется — «Акулы не болеют раком». В ней высказывалось предположение, что употребление человеком в пищу акульего хряща может побороть смертельный недуг. Доктор Лейн провёл сомнительные клинические испытания и заявил о чудодейственных свойствах этих хрящей, а затем открыл бизнес и начал продавать таблетки на их основе.

Позже выяснилось, что препарат не оказывал никакого лечебного эффекта. Саму теорию разбили в пух и прах, а в 2004 году исследователи из Гавайского университета обнаружили множество опухолей у самых разных видов акул. Количество раковых заболеваний оказалось больше в тех местах, где вода была сильнее загрязнена, в том числе в результате деятельности человека.

Однако из-за этого заблуждения успели пострадать сами акулы. Их популяция в водах Северной Америки за одно десятилетие сократилась на 20% — грозных обитателей морей истребляли ради извлечения «лечебных» экстрактов из пресловутых хрящей.

Миф № 5. Если акула перестанет плыть, она умрёт

Большинство акул способны дышать двумя способами, они известны как гулярное дыхание и проточная вентиляция. При гулярном дыхании мышцы в щеках втягивают воду в рот и выталкивают её через жабры. При этом ничто не мешает рыбе лежать неподвижно на морском дне.

А при проточной вентиляции акула должна двигаться, что обеспечивает циркуляцию воды, входящей в её пасть и выходящей из жаберных щелей. Именно этот способ дыхания породил миф, будто акулы вынуждены постоянно плыть, чтобы получать кислород. На самом деле они могут чередовать периоды активности и отдыха.

Миф № 6. Акулы плохо видят

Есть мнение, что у них очень слабое зрение, а ещё они не различают цвета. Отсюда феноменальное обоняние и способность учуять каплю крови за несколько километров, о чём мы уже говорили.

Действительно, морская вода плохо пропускает свет, поэтому обитателям глубин приходится больше полагаться не на зрение, а на другие органы чувств. Это и заставляет их порой нападать на людей, которых они принимают за тюленей или морских котиков.

Однако зрение у акул не такое уж плохое, а у некоторых видов оно острее человеческого в 10 раз. Также учёные установили, что эти рыбы способны различать цвета и даже улавливать электромагнитные волны.

Ссылка на источник

 


Поделиться в социальных сетях: