Рыбоводство 25.01.2022

Малкинский ЛРЗ приступил к завершающей стадии подращивания малька чавычи

В январе 2022 года на Малкинском лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ) Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» малек чавычи встал на плав. Сейчас специалисты завода переносят подросшую молодь из лотковых в выростные бассейны, где малыши будут расти и набираться сил перед выпуском в естественную среду обитания.

Пока мальки весят всего 0,6 грамм, но уже к маю их вес превысит 7 грамм. Такая навеска достигается за счет увеличения температуры воды от 7-10 градусов (Малкинский ЛРЗ при подращивании молоди лосося использует тепло геотермальной воды) и хорошего кормления.

Как отмечают рыбоводы ЛРЗ, только сильная молодь может без особого труда уйти через пресную воду в морскую, тем самым увеличивая свой шанс на выживание в несколько раз.

Весной 2022 года Малкинский ЛРЗ планирует выпустить более 1 млн малышей этого вида.

Справка:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч.

Фото: glavrybvod.ru

Ссылка на источник

Читайте также: Рекордные 2 млрд 823 млн молоди различных видов рыб выпущено в водоемы России в 2021 году


Поделиться в социальных сетях: