Интервью 09.11.2020

Марикультура — перспективная отрасль для экспорта. Интервью Ильи Шестакова

У рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока появилось новое направление – марикультура. О том, как развивается новая отрасль, какую поддержку оказывает государство мариводам, о перспективности выхода ее на внутренние и внешние рынки журналу « Окно в АТР» рассказывает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Сегодня происходит переход к принципиально новому этапу комплексного развития марикультуры, которая может стать одним из драйверов обеспечения качественного и рационального питания россиян и заметным звеном в реализации отечественных инновационных проектов. Новые правила организации и ведения этого бизнеса, активная деятельность профильных вузов, научных учреждений и центров Приморья и всего Дальневосточного региона, принимаемые меры государственной̆ поддержки позволили совершить скачок из технологий середины XX века сразу к тем формам и технологиям, которые сегодня являются самыми передовыми и перспективными.

Скоро исполнится полвека с тех пор, как специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии провели первые экспериментальные работы по культивированию двустворчатых моллюсков в бухте Посьета. Позднее были разработаны методики культивирования и товарного выращивания трепанга, гребешка, морских ежей и других гидробионтов. Однако к началу нулевых годов возник ряд системных проблем, требовавших для своего решения объединения научно-исследовательских и экспериментальных работ с практическим воплощением их результатов в рамках бизнес-проектов. Специалистам стало ясно, что без помощи государства здесь не обойтись.

Какова ситуация сегодня? Дальний Восток неслучайно стал родиной российской марикультуры – его потенциал в этой сфере очень высок. Все морские акватории российского побережья Японского моря и юга Охотского моря находятся в благоприятных климатических условиях для культивирования и воспроизводства самых дорогостоящих промысловых гидробионтов. Одни южные районы региона способны дать более 3,5 млн тонн гидробионтов и моллюсков, выращенных в морской воде. Продуктивность акватории у побережья Сахалина для развития марикультуры оценивается более чем в 1,9 млн тонн, Приморского края – свыше 600 тыс. тонн, Хабаровского края – 700 тыс. тонн. Об этом говорит и существующее в настоящее время распределение долей в производстве марикультуры. Регионы ДФО обеспечивают 94% объема, остальное приходится на долю предприятий ЮФО и СЗФО.

Показатели, которые мы имеем сегодня, еще далеки от идеала, хотя позитивные перемены очевидны. Например, в Приморье в 2019 году на «плантациях» края выращено 30,4 тыс. тонн продукции: гребешка, трепанга, мидий, устриц, ламинарии и морских ежей. Для сравнения, в 2016-м цифра была в пять раз меньше.

Наилучшая динамика показателей, по сравнению с 2018 годом, достигнута в культивировании морских ежей (597%), гребешка (200%), ламинарии (134%). За первый квартал 2020 года на «морских огородах» ДФО выращено уже почти 39,5 тыс. тонн морепродуктов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем производства увеличился на 80%. Особенно заметен прирост в культивировании ламинарии (122%) и мидий (78,9%).

Хозяйствам марикультуры в Дальневосточном регионе предоставлено в пользование 311 рыбоводных участков площадью 78,4 тыс. га. В ближайшей перспективе они могут быть увеличены до 100 тыс. га. Это позволит вывести производство продукции марикультуры в регионах ДФО к 2030 году на уровень 90 тыс. тонн.

Очевидно, что организация эффективной и современной отрасли требует постоянной и системной поддержки со стороны государства. И она осуществляется как в сфере научно-практических исследований, так и в вопросах нормативно-правового обеспечения.

Так, в 2019 году был введен в строй инновационный научно-производственный центр марикультуры на острове Попова. Он создавался как ведущий центр компетенции в области научного обеспечения промышленного культивирования морских гидробионтов.

Вопрос снабжения хозяйств качественным отечественным посадочным материалом является сегодня одной из ключевых проблем марикультуры. По данным Нацрыбкачества, объемы ввоза импортного посадочного материала морских беспозвоночных составили 7,7 млн шт. молоди устрицы и 300 млн шт. молоди гребешка.

Именно поэтому на базе ИНПЦ на острове Попова ведутся работы по созданию селекционно-племенного центра. Центр имеет производственную и экспериментальную части. Производственная часть позволяет проводить промышленное выращивание молоди трепанга в объеме до 10 млн шт. и рассады морской бурой водоросли ламинарии для 100 га подвесных или донных плантаций. Имеется возможность для культивирования и других гидробионтов – двустворчатых моллюсков, голотурий и макрофитов.

Первые результаты работы ИНПЦ впечатляют. Впервые на Дальнем Востоке удалось получить молодь устрицы в заводских условиях и разработать соответствующую методику, создать экспресс-технологию получения жизнестойкой поросли ламинарии, наладить в промышленных масштабах производство стартовых и продукционных кормов из микроводорослей. Созданы концентраты «питательных бульонов» – два килограмма такой замороженной дефрактированной смеси заменяют тонну традиционного питания.

В перспективе ИНПЦ на острове Попова будет работать в единой системе с научно-исследовательской станцией «Де-Ливрон» в бухте Флотская, где проводятся эксперименты с выращиванием ламинарии, станцией в Киевке, работающей с культивированием заводского трепанга, станцией на острове Рейнеке (исследование промысловых водорослей), а также станцией в поселке Ольга, где исследуются запасы рыб эстуарных водоемов. В ближайшее время к этой работе подключится новая научно-исследовательская станция «Океаническая» на острове Шикотан, которая будет заниматься наблюдениями и собирать информацию по объектам марикультуры на Курильских островах. Специалисты этого и других центров компетенций будут заниматься собственными исследованиями, а также изучать технологии, опыт и наработки других стран с целью адаптации необходимых элементов. Проводить научные исследования там смогут сотрудники любого института. Они получат возможность адаптировать новые методики, развивать новые технологии, совершенствовать производственные процессы, экспериментировать с новыми видами.

Есть примеры и успешных независимых стартапов, реализуемых при поддержке Фонда «Сколково», когда научные исследования непосредственно связаны с практической реализацией и бизнесом. Среди них – проект «Морского биотехнопарка» по разработке и внедрению экспериментальной технологии получения малька японского мохнаторукого краба. Успешные опыты были проведены на базе научно-экспериментального участка марикультуры Национального центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН.

Большую помощь оказывает и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В настоящее время в портфеле Агентства находятся 10 проектов по марикультуре с общим объемом планируемых инвестиций порядка 5 млрд рублей.

Развитие научных и прикладных исследований поддерживается и системной кадровой политикой. Студенты Дальрыбвтуза проходят производственную практику на научно-производственных заводах в бухте Северной, а теперь их партнером станет и Центр на острове Попова. Здесь же получат возможность обучения, повышения квалификации и молодые специалисты, и работники отрасли, заинтересованные в получении новых знаний и опыта. В перспективе будут реализованы и совместные научно-производственные проекты, в том числе – по производству кормов для нужд марикультурных предприятий, и многое другое.

Вопрос технического оснащения также находится под пристальным вниманием Росрыболовства. В рамках программы обновления рыбопромыслового флота с 2020 года заработала программа по субсидированию капитальных затрат на строительство малотоннажного, среднетоннажного флота, а также транспортных судов и судов для марикультуры. Обсуждаются и другие меры поддержки, в том числе, предложенные участниками рынка – сниженная ставка по кредиту на приобретение оборудования, строительство и модернизацию рыбоводческих комплексов и др.

Постоянно совершенствуется и созданный в 2018 году интернет-ресурс «Аквавосток», обеспечивающий равнодоступность к водным акваториям и прозрачность формальных процедур. Активную роль в этом процессе играют участники рынка. Так, свои предложения по аналитической составляющей и формам по обеспечению сквозного взаимодействия с региональными и федеральными органами исполнительной власти внес Дальневосточный союз предприятий марикультуры.

Продолжается работа в плане совершенствования законодательства, налаживания межведомственного взаимодействия, повышения активности всех участников процесса. Уверен, что для динамичного развития ассоциациям и предприятиям нужно более тесно сотрудничать с наукой и участвовать в совместной подготовке законопроектов федерального и регионального уровней. Это позволит выстроить эффективную матрицу взаимодействия в проектах по развитию марикультуры не только для Приморского края, но и для других регионов Дальнего Востока, в том числе Сахалина и ТОР «Курилы», к которым проявляют интерес стратегические инвесторы, включая зарубежных.

Международная составляющая в развитии отечественной марикультуры может привнести дополнительные стимулы для ее развития. С одной стороны, отрасль крайне перспективна с точки зрения экспорта продукции с самой широкой географией поставок, от стран Юго-Восточной Азии до Латинской Америки. И развивать его следует за счет доли товаров с высокой добавленной стоимостью, в том числе – поставок марикультуры (трепанга и гребешка). С другой стороны, необходима и реализация совместных проектов. Так, Россия готова принять участие в двух проектах по марикультуре в Аргентине. В настоящее время идут дополнительные изыскания, чтобы посмотреть, какие технологии могут быть применимы именно в этих зонах. Ведутся предварительные переговоры с рядом возможных партнеров из КНР – у наших стран есть взаимный интерес к развитию аква и марикультуры на российском Дальнем Востоке.

Однако главная цель развития предприятий марикультуры в регионе – обеспечение потребности жителей РФ качественным и доступным продуктом. В первую очередь, мы должны накормить нашего потребителя, позаботиться о его потребностях, а для этого необходимо соблюдать баланс при организации поставок на внутренний и внешний рынки.

Этой стратегической цели подчинена деятельность Росрыболовства. На ее достижение направлена и разрабатываемая в настоящее время стратегия и дорожная карта по развитию аквакультуры как продолжение Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 г. Она позволит добиться максимального синергетического эффекта в этом перспективном для российского рыбохозяйственного комплекса и для всего Дальнего Востока направлении.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: