Экспедиции 06.08.2021

Международная экспедиция по исследованию арктических морей и островов стартует в Мурманске

Международная научная экспедиция по исследованию арктических морей и островов «Арктика — 2021» стартует в четверг из Мурманского морского рыбного порта, сообщили в пресс-службе порта. Экспедиция отправится в плавание на судне «Академик Трешников», ее цель — арктические архипелаги: Новая Земля, Северная Земля, Земля Франца-Иосифа.

«Судно «Академик Трешников» вновь встало у причалов Мурманского морского рыбного порта. Оно готовится к очередному путешествию по полярным морям, загружает топливо, продукты, оборудование», — сказал собеседник агентства ТАСС.

Организатором экспедиции выступил российский Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, вдохновителем — шведский ученый, бизнесмен и меценат Фредерик Паулсен. «Он не первый год сотрудничает с нашими полярниками, неоднократно участвовал в российских экспедициях в высокие широты и даже финансировал некоторые из них. В частности, в 2007 году вместе с Русским географическим обществом спонсировал глубоководную экспедицию «Арктика-2007», — отметили в пресс-службе рыбного порта.

«Это международный проект. В экспедиции участвуют ученые из 15 стран, включая Францию, Германию, Швейцарию и, конечно, Россию. В вопросах исследования Арктики у русских полярников самый богатый опыт. Цель нашей экспедиции — изучить климатические изменения, происходящие в Арктике», — процитировали Фредерика Паулсена в пресс-службе порта.

Ученые отправятся по акваториям и островам Баренцева и Карского морей и моря Лаптевых для проведения комплексных исследований состояния природной среды в условиях изменяющегося климата. Особенность экспедиции «Арктика — 2021» заключается в совмещении морских и береговых исследований. В открытом море ученые соберут информацию о распространении атлантической водной массы — одного из главных источников тепла в Арктике. А в береговой зоне — займутся изучением колебаний климата, уровня моря и режима оледенений Арктики в прошлом. Полученные в ходе экспедиции данные расширят представления о происходящих климатических изменениях и позволят улучшить качество долгосрочных прогнозов.

Экспедиция «Арктика — 2021» продлится до 6 сентября.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: