Рыбное обозрение 11.10.2021

Меры по восстановлению запаса байкальского омуля дают результат

В Федеральном агентстве по рыболовству состоялось заседание Совета по науке при руководителе Росрыболовства Илье Шестакове.  Участники рассмотрели состояние запасов омуля в бассейне озера Байкал, дальнейшие меры по сохранению популяции и перспективы возобновления промысла.

Участники отметили, что запрет на промышленный лов байкальского омуля и дополнительные ограничения при традиционном и любительском рыболовстве, действующие с 2017 года, дали положительный результат. Численность нерестового запаса омуля в 2020 году выросла на 60% по сравнению с 2017 годом, учтенный объем скатившихся с естественных нерестилищ и выпускаемых с рыборазводных заводов личинок в 2020-2021 годах увеличился за период запрета в 4 раза. Выполненные учеными ВНИРО в 2021 году исследования установили появление в промысловом запасе урожайного поколения омуля 2018 года рождения.

Для увеличения эффективности охраны омуля улучшена техническая оснащенность Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства, повысился уровень межведомственного взаимодействия с силовыми структурами (МВД, МЧС, ФСБ России), приняты меры по пресечению реализации незаконно добытого омуля. Омулевые рыбоводные заводы переданы в оперативное управление Главрыбвода, осенью 2021 года начата реконструкция Большереченского рыборазводного завода. Внесены изменения в правила рыболовства по увеличению срока запрета вылова омуля представителями КМНС на Северном Байкале с 15 ноября по 31 декабря.

В 2021 году впервые после 25-летнего перерыва ученые ВНИРО совместно с коллегами из РАН провели гидроакустические исследования с использованием современной аппаратуры. Специалисты установили, что состояние запасов омуля в озере Байкал, несмотря на наметившуюся положительную динамику, находятся по-прежнему на низком уровне. Аналогичная гидроакустическая съемка, проведенная в 1995 г., показала, что биомасса омуля на Селенгинском мелководье составляла более 8 тыс. тонн, что в 2 раза больше учтенной биомассы в 2021 г.

Планируется включить работы по оценке запасов омуля в Перечень приоритетных исследований на 2022 и последующие годы. В настоящее время ведется проектирование строительства современного научно-исследовательского судна Росрыболовства, предназначенного исключительно для проведения исследований на озере.

Участники заседания отметили, что при условии сохранения существующих мер и вступлении в нерестовый запас урожайных поколений 2018 г. рождения, возобновление промысла возможно к 2025-2027 гг.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: